Выдача разрешений на добычу дичи стартовала в Свердловской области

Выдача разрешений на добычу дичи стартовала в Свердловской области

Лес природа

В Свердловской области стартовала выдача охотничьих разрешений на добычу пернатой дичи – началась подготовка к весеннему сезону охоты. В департаменте информационной политики региона напомнили, что получить документы можно не ранее, чем за 45 дней до начала срока весенней охоты.

«В прошлом году охотникам было выдано около 6700 разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период на территории общедоступных охотничьих угодий, в этом году планируется выдать примерно столько же», – сообщил директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Количество разрешений устанавливается ежегодно с учетом численности охотничьих ресурсов и норм их допустимой добычи. Подать заявление для оформления разрешительных документов можно через портал госуслуг, МФЦ или обратившись в региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира.

В «южных районах» Свердловской области дичь можно будет добывать с 25 апреля по 4 мая, с 5 мая по 14 мая – в «северных районах». Охотиться на селезней разрешено с 15 апреля по 15 мая, с использованием живых подсадных уток – с 25 апреля по 25 мая. Разрешена добыча боровой и водоплавающей пернатой дичи: селезней гусей, уток, токующих самцов тетеревов (из укрытия), самцов глухарей (на току с подхода), вальдшнепов (на вечерней тяге).

Запрещена охота на лебедей (кликуна и шипуна), обыкновенного турпана, большого кроншнепа, так как эти птицы занесены в Красную книгу Свердловской области.

Нельзя находиться в охотничьих угодьях без разрешения на охоту с охотничьим оружием, в том числе зачехленным, незаряженным, разобранным. Перевозить добытую дичь можно, имея при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, где сделана отметка о добыче животных, а также заполненный отрывной талон к указанному разрешению.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: