В школы Кургана передали тысячу ноутбуков и МФУ

В школы Кургана передали тысячу ноутбуков и МФУ. Вся техника новая и уже используется в учебном процессе.
Администрация Кургана

В школы Кургана передали тысячу ноутбуков и МФУ. Вся техника новая и уже используется в учебном процессе.

«Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности нам сообщили, что Мишкинский педколледж передаёт в школы Кургана 1 тыс. 034 ноутбука и МФУ. Получается, что каждая школа получит по 28 ноутбуков и по одному многофункциональному устройству. Это хорошее пополнение материальной базы общеобразовательных учреждений областного центра», – рассказал агентству депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

«Ноутбуки и МФУ все новые в упаковке, проверенные, правда пока не ясен вопрос с программным обеспечением, но это уже общеобразовательные учреждения сами будут решать. Вся техника уже распределена по школам Кургана», – уточнил депутат гордумы Иван Камшилов.

Скриншот: документ предоставил Иван Камшилов

«Ноутбуки и МФУ были изначально приобретены по контракту для конкретных школ, всё было согласовано с Министерством просвещения на уровне департамента образования и науки Курганской области. Через Мишкинский педколледж непосредственно осуществлялась закупка компьютерной техники, но поставщики изначально отправляли ноутбуки и МФУ сразу в школы в рамках нацпроекта «Образование». Например, в школу №11 Кургана пришло 28 новых ноутбуков, они на гарантии, ими пользуются. В других школах также поставленная компьютерная техника находилось с сентября прошлого года, но в департаменте имущественных и земельных отношений долго составляли распределительные акты, поэтому документально передача техники школам оформляется только сейчас. В целом наш колледж как сторона закупки приобрёл порядка трёх тысяч компьютеров на 82 общеобразовательные организации Курганской области. Что касается областного центра, то передачу на баланс компьютерной техники, которая фактически находится в школах и утвердят своим решением депутаты гордумы», – рассказал журналисту редакции по телефону директор Мишкинского педколледжа Дмитрий Андреюк.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в первый год пандемии, когда зауральских школьников массово переводили на дистанционную форму обучения – курганские общеобразовательные учреждения столкнулись с острой нехваткой компьютерной техники. Сердобольные курганцы несли старые компьютеры в детский технопарк “Кванториум”, где технику на скорую руку приводили в порядок и затем передавали учащимся.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: