ЕВРАЗ готовит к сносу буддистский храм на горе Качканар

Буддистский храм Шедруб Линг в Свердловской области потеряет несколько строений.
Туристы заблудились на горе Качканар на пути к буддийскому монастырю

Первые строения буддистского монастыря на горе Качканар появились в середине 90-х годов прошлого века. Там, силами единоверцев, постепенно были возведены буддистские ступы (религиозные памятники), статуя Будды, хозяйственно-бытовые строения, в которых до 2021 года проживали члены общины.

В феврале 2021 «Евраз КГОК» установил по дороге к вершине два КПП, а жителям общины разрешили подниматься на обжитые территории только по выходным. Это было результатом заключённого между общиной, вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько и местным ГОКом соглашения. Документ возник как своеобразный компромисс между общиной и промышленниками, которым суд ещё в 2014 году разрешил снести сооружения.

Итоговая договорённость подразумевает снос построек, которые не носят религиозный характер. Под бульдозер должны попасть гаражи, баня, кухня, котельная и другие служебные сооружения. Юридически эти объекты – вне закона. Неоднократные попытки основателя общины Михаила Санникова (духовное имя – лама Тензин Докшит) ввести их в эксплуатацию сталкивались с многочисленными препонами.

Однако место стало популярным среди туристов России и других стран, в выходные дни количество посетителей достигало 700 человек, за год насчитывается до 14 000 посетителей. Хозяева принимали гостей с угощениями, чаем и рассказами, не взимая плату. В рамках соглашения были выделены средства благотворительного фонда на развитие.

Скальные станцы тоже привлекали путешественников. Силуэты навалов камней и межскальных лазов напоминают животных – верблюда, страусёнка, кота и даже профиль Александра Сергеевича Пушкина.

Буддисты получили поддержку от местных общественников, успешно реализовавших в Лесном, Качканаре, Нижней Туре туристические проекты. СРОО «СОРТ» обратилось к управляющему администрацией Северного управленческого округа Евгению Преину (есть в распоряжении редакции).

«Как активные участники развития территории Нижнетуринского городского округа, мы не можем не выразить своей обеспокоенности по поводу ситуации складывающейся вокруг одного из самых ярких культурных и духовных явлений Свердловской области – основания и развития буддистского монастыря Шедруб Линг на горе Качканар. Безусловно, существование и деятельность буддийской общины «Путь Будды», их многолетний титанический труд и самоотверженность, снискали мировую славу. Сегодня Шедруб Линг является одной из самых ярких точек притяжения Свердловской области для туристов нашей страны и всего мира», – сказано в обращении.

По мнению активистов, снос построек приведёт к нарушению концептуальной целостности комплекса.

«Мы уверены, что в сложившейся ситуации можно найти достойный компромисс, с привлечением соответствующих отечественных и иностранных экспертов, если потребуется. Однако сегодня речь идет о том, чтобы обезглавить туристический потенциал одной из самых привлекательных туристических территорий входящих в состав Северного управленческого округа», – подчеркнули в СРОО «Содействие комплексному развитию территории».

Последний год для путешественников на гору Качканар была необходима предварительная регистрация, отметки группы на двух пропускных пунктах. С 16 марта 2022 год на вершину запрещено подниматься сторонним по отношению к ЕВРАЗу людям.

Представителя общины пригласили явиться для участия в комиссии по описи имущества в незаконных постройках 17 марта. В дальнейшем туристам и членом религиозной организации «Путь Будды» доступ запрещён – до окончания строительных работ.

«Мы пытаемся снова обжаловать решение суда и призываем буддистов России протестовать против действий компании», – обращается к единомышленникам председатель общины Семен Загородний.

У некоторых местных жителей мнение о расположившихся на горе буддистах прямо противоположное. Например, захватчиками их называет первостроитель, бывший управляющий трестом «Качканаррудстрой» Владимир Кусов.

«Перед самым подъемом к «буддистам» есть площадка вырубленного леса. Там была контора первичной разведки. Санников пришел по этой самой дороге, и в том месте, где сейчас располагается община, ему полюбилось жить. Так что никто это место не выбирал по каким-то «просветленным» причинам. Просто дорога, подготовленная горняками прошлого века, привела к месту удобной стоянки», – считает ветеран.

В администрации города заместитель мэра по социальным вопросам ставит во главу угла рабочие места и интересы комбината, который взял в аренду гору и лес вокруг неё. На расстоянии примерно 1,3 км ведётся разработка карьера путём взрывов породы.

Ссылаясь на расчеты и федеральные нормы, ветеран Качканарского ГОКа Ивана Канисева, 18 лет проработавший на взрывных работах, утверждает, что расстояние между местами взрывов на карьере и монастырем превышает норму безопасности в три раза. Действие ядовитых газов от взрывчатки тоже не грозит обитателям горы. Новый карьер приблизится к монастырю через 50 лет.

В пресс-службе комбината разъяснили, что ресурс добычи железной руды на Собственно-качканарского месторождении (СКМ) предполагает разработку в течение 100 лет. Мы попросили комментарий у представителя турфирмы, регулярно проводившей на горе и в общине Шедруб Линг экскурсии.

«Я не могу об этом писать, для меня очень много с этим местом связано, просто больно очень», – прокомментировала наша собеседница.

Она предполагает, что после сноса строений ЕВРАЗ организует там свою зону отдыха, и будет пользоваться ставшим популярным туристическим местом для собственной коммерческой выгоды.

Глава Качканара Андрей Ярославцев рассказал агентству: «Культовое сооружение на горе Качканар стало известной точкой притяжения туристов. И, что очень важно, стартовавшие работы по демонтажу касаются только незаконно возведенных и небезопасных хозяйственных построек. При этом ЕВРАЗ готов создать для туристов необходимую бытовую инфраструктуру. Должен напомнить, что, несмотря на наличие решения суда о том, что община должна покинуть самовольно занятый участок, уже на протяжении трех лет региональные и муниципальные власти, компания ЕВРАЗ старались выстроить с её представителями конструктивный диалог – было заключено соглашение, буддийской организации был предоставлен альтернативный участок в поселке Косья, выделялись благотворительные средства – свыше 25 миллионов рублей – на обустройство. К сожалению, руководство общины на протяжении всего этого периода использовало любой предлог, чтобы поменять правила игры. Это показала и последняя встреча в марте, где общиной были выдвинуты новые требования. Поэтому наведение порядка на участке – то, что необходимо сделать по закону. Да, временно вход туристов и представителей общины на гору ограничен – из-за работы техники, но он будет возобновлен, как только это станет безопасно».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: