Росздравнадзор не выявил превышения цен на жизненно важные лекарства в аптеках Среднего Урала

В службе отмечают также, что аптечные сети располагают необходимым минимумом таких лекарственных средств.
аптека

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) по Свердловской области не выявил фактов превышения аптеками предельных отпускных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов. В службе отмечают также, что аптечные сети располагают необходимым минимумом таких лекарственных средств. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области в постоянном режиме осуществляет мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптечных организациях. На сегодняшний день факты превышения предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП не зафиксированы», – отметила руководитель свердловского Росздравнадзора Наталья Зильбер.

По ее словам, по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко, федеральной службой проведено рабочее совещание с крупнейшими дистрибьютерами и производителями лекарственных препаратов.

«Сегодня все производители продолжают работу на российском рынке. Объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, включая импортные, в этом году, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, значительно опережают показатели прошлого года», – подчеркнула она.

Так, с 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 миллиона упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период 2021 года. При этом ввод в гражданский оборот фармацевтических субстанций – основного сырья для производства лекарств – за этот же период вырос по сравнению с прошлым годом более, чем на 70%, и составил 18,2 тысячи тонн.

Встречи Росздравнадзора с производителями и дистрибьютерами лекарственных средств по вопросу бесперебойного лекарственного обеспечения будут проходить в еженедельном режиме. Кроме того, специалисты областного Росздравнадзора организуют профилактические визиты в аптечные организации – чтобы контролировать доступность жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, наличие запасов лекарств базисной терапии основных заболеваний.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: