В Свердловской области почти на 10% увеличилось количество резюме

Почти на 10% увеличилось количество резюме.
Работа

За одну неделю (с 14 по 20 марта) число активных резюме в Свердловской области выросло на 8,5% в сравнении с аналогичной неделей февраля. Более активно на рынок труда выходят представители профессиональных сфер «Инсталляция и сервис» (число резюме возросло на 36,5%), «Маркетинг, реклама, PR» (на 32,6%), «Информационные технологии, интернет, телеком» (количество резюме увеличилось на 32,3%), «Административный персонал» (+31,1%) и «Продажи» (на рынке труда резюме прибавили 29,3%). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе hh.ru Урал.

Вместе с этим, в ряде сфер число резюме в Свердловской области сократилось: активных соискателей стало на 13% меньше в сфере «Консультирование», на 10,6% меньше в сфере «Банки, инвестиции, лизинг», на 10% – в сфере «Добыча сырья». Также снизилась популярность в сферах «Домашний персонал» (на 5,1%) и «Госслужба, НКО» (на 4,3%).

Руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова рассказала, что в настоящий момент сложно строить однозначные предположения о причинах начавшегося роста резюме. Причиной могут быть первые небольшие сокращения или страх нестабильности, предчувствие, толкающие соискателей на поиск нового места работы. Люди могут выходить на рынок труда в целях обычного мониторинга вакансий в наиболее стабильных отраслях или организациях. Для весны также характерно традиционное повышение активности у соискателей: люди возвращаются к поиску подработки или работы после длинных выходных и праздников в феврале и марте.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: