В Курганской области закрывают ещё одну сельскую школу

В Курганской области закрывают ещё одну сельскую школу. Учителя и родители школьников уже записали видеообращение к властям Зауралья.
школа

В Курганской области закрывают ещё одну сельскую школу. Учителя и родители школьников уже записали видеообращение к властям Зауралья.

«Мы коллектив Шелеповской школы Мокроусовского района, родители учащихся просим в данный момент не закрывать нашу школу, оснований для этого нет», – рассказали сельчане в своём видеообращении на странице паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте».

В селе уже закрыли детский сад, а сейчас готовятся оптимизировать школу. После её закрытия детям придётся вставать ранним утром и «идти в центр деревни, где нет даже остановки, чтобы ждать автобус…», – написала в комментарии на странице паблика Татьяна Бояркина. «Почему приходится молить на коленях власти, чтобы не закрыли школу, она в хорошем состоянии, есть учительский коллектив… Не сдавайтесь сельчане, боритесь», – прокомментировала ситуацию пользователь соцсети «ВКонтакте» Нина Козленко.

Шелеповская школа может просуществовать ещё два-три года, материальных расходов на содержание образовательного учреждения практически не выделялось. Ремонт производился силами своих сотрудников. В школе обновили систему отопления, есть тёплые туалеты, душ и водопровод. Классы аккуратные и светлые – комфортные для учащихся. После закрытия школы, детей будут возить на автобусе по грунтовой дороге в другое село. Ребятишкам придётся очень рано вставать и сама дорога занимает больше часа, что не лучшим образом может отразиться на качестве образования и здоровье школьников. А что будет со зданием школы, котельной? Разрушать-то легче, чем созидать. «Мы не требуем, а просим разобраться в данной ситуации, правомерно ли всё это?», – рассказали жители в своём видеообращении на странице паблика «Типичный Курган» в соцсети «ВКонтакте».

В настоящее время власти муниципалитета не прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг проблемы оптимизации Шелеповской школы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало о том, что жители Кургана также выступали против оптимизации школ. Тогдашний директор департамента социальной политики администрации муниципалитета Елена Ситникова (ныне мэр города) пыталась убедить коллективы образовательных учреждений в срочной необходимости присоединения малокомплектных школ к более крупным.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: