Главные события Екатеринбурга 26 и 27 марта: соревнования по гимнастике, выставки, спектакли и путешествия

Главные события Екатеринбурга 26 и 27 марта: соревнования по гимнастике, выставки, спектакли и путешествия

Год назад Россия следила за достижениями спортсменок на Олимпиаде. Уже завтра можно будет наблюдать за юными чемпионками на I Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике на призы Олимпийской чемпионки Ольги Глацких — «Ты можешь сам». Соревнования пройдут 25-27 марта во втором павильоне МФЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

В программе мероприятия запланирована встреча с мировыми, олимпийскими и всероссийскими чемпионами разных видов спорта: Верой Сесиной, Владимиром Сельковым, Ольгой Глацких, Александром Москаленко и Сергеем Чепиковым.

Фото: Максим Устюжанин © ИА «Уральский меридиан»

В Ельцин Центре состоится инклюзивное событие «Улетевшие друзья». Эта выставка – результат 5-ти месяцев работы художественной лаборатории «ЗАрисовки». Выставка работает с 1 марта по 3 апреля с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

Также в Ельцин Центре до 3 апреля можно посмотреть выставку «Голос женщины», которую представляют Музей дизайна Цюриха и Посольство Швейцарии в России. Она посвящена истории борьбы за избирательное право женщин в Швейцарии. Выставка проходит до 3 апреля с 10.00 до 21.00. Вход на неё свободный.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Спектакль «Римские элегии» состоится 26 марта с 19.00 до 20.00 в Ельцин Центре. Этот спектакль – попытка посмотреть на современный мир в прошедшем времени, а на прошлое, наоборот – как на завтрашний день. Что осталось от тех событий, что останется от нас? Режиссёр спектакля – Александр Плотников.

Власти Екатеринбурга проконтролировали уборку снега в зонах подтопления
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

На этой неделе в учебном театре ЕГТИ (Карла Либкнехта №38) покажут премьеру спектакля студентов заочного III курса мастерской Екатерины Григорьевны Царегородцевой «Шнурок, или любил, люблю, буду любить..» Это воспоминания о первой любви.

Из постоянного репертуара проигрываются «Нахлебники» – это спектакль-эксперимент по мотивам рассказа А.П. Чехова про бедных питерских музыкантов; «DanceHolm» – танцевальный спектакль с впечатляющими номерами; «Сказка» (18+) – история про застенчивого Эрвина, мечтающего о каждой мимо проходящей девушке; «Булыжник» – фантасмагория в 2-х действиях о волшебном камне, упавшем на землю, и событиях, которые развернулись в 1917 году после революции.

Екатеринбург культура спектакль поминальная молитва
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Музее истории Екатеринбурга на этой неделе можно посетить новую выставку в МИЕ — «Art on Billboard Museum Масштаб человека», представляющую собой совместную экспозицию работ молодых и известных художников из Екатеринбурга. Они – участники арт-проекта «Art on Billboard Museum».

Общей темой проекта является «масштаб человека». Художники сфокусировали внимание на жителях современного мегаполиса и их отношения с различными средами. Тема также включает в себя многие аспекты, среди которых –  проблема со-масштабности урбанистического пространства его жителям, коммуникация человека с городом. Ещё важным акцентом темы стало взаимодействие простых горожан с искусством – представленные картины на рекламных билбордах может видеть любой человек в любом районе города.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

26 марта, уже завтра, планируется поездка на Аракульский шихан. Остаётся всего 5 свободных мест! Стоимость составляет 1700 рублей, а общий трек – 10 км. Маршрут подойдёт всем любителям активного отдыха и новичкам. С собой можно взять детей от 8 лет и старше.

Программа поездки следующая:

08.00 – выезд из Екатеринбурга от Цирка;

11.40 – приезд в посёлок Аракуль и знакомство;

13.00-14.00 – подъём на смотровую Шихана, пройдёт фотосессия, отдых и истории о Шихане;

16.00 – возвращение к автобусу;

18.40 – приезд к цирку Екатеринбурга.

гора ежёвая подъемник спуск
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

27 марта, в воскресенье, пройдёт увлекательное путешествие в село Арамашево: можно будет пройти мастер-класс, посетить краеведческий музей и перекусить деревенским обедом. Стоимость составляет 2000 рублей. На детей до 12 лет скидка – 1900 рублей. Протяжённость трека – 3 км. По уровню сложности подойдёт новичкам и детям от 6 лет. Осталось 8 мест.

Тайминг поездки:

8.00 – отправление от цирка;

10.15 – прогулка к скалам, реке Реж, фотосессия и посещение церкви для желающих;

12.00 – мастер-класс по росписи имбирных пряников, фотосессия, экскурсия по краеведческому музею и вкусный деревенский обед;

14.30 – возвращение в Екатеринбург;

17.00 – приблизительное время прибытия к цирку.

Маршрут выходного дня из Екатеринбурга: село Усть-Утка 16 века и Сад камней Есенина
Фото предоставлено © ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

В Музее истории Екатеринбурга в эти выходные детей ждёт насыщенная программа:

26 марта в 14.00 состоится разговор о «Почтовой истории»;

27 марта в 11.30 самые маленькие посетители встречаются в Водонапорной башне на плотинке на занятии «Не Рапунцель, конечно»;

27 марта в 12.00 изучаем «Рыцарей и сражение на мечах» вместе с Клубом исторической реконструкции.

В рамках занятий для юных радиолюбителей «Почтовая история» возвратимся в те времена, когда в кармане не было мобильного телефона, а роутер не мигал разноцветными лампочками. Бремя передачи информации до начала ХХ века несла в себе почта. Это самый дешёвый и массовый вид связи. Не удивительно, что и сегодня её услуги остаются востребованы. 

почта почтовый ящик
Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: