После приезда полпреда Якушева в курганском селе построят ФАП. Финансовые средства на эти цели уже направлены из федерального бюджета.
Исполняющий обязанности главного врача Кетовской ЦРБ Игорь Радионов утвердил документацию тендера на поставку, установку, монтаж фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Введенское на улице Гоголя, 35А. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.
На строительство фельдшерско-акушерского пункта в кетовском посёлке Введенское направлено из федерального бюджета пять с половиной миллионов рублей. ФАП будет включать в себя тамбур, комнату ожидания, приемный, процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, помещения для хранения лекарственных средств, уборочного инвентаря, стерилизационную комнату, помещение персонала, санузел, а также санитарную комнату. Недавно здесь побывал полпред Владимир Якушев, который проверил также затянувшееся строительство детсада.
Высокопоставленному гостю Зауралья рассказали, что в регионе за последние три года было отремонтировано 170 объектов медицины, установлено 34 модульных ФАПа, приобретено 160 автомобилей скорой и неотложной помощи и 260 единиц крупного дорогостоящего высокотехнологичного медоборудования. В 2022 году планируется, что обновление коснется 69 объектов здравоохранения области. В том числе в рамках модернизации предусмотрено установить 22 модульных ФАПа и начать ремонт 35 объектов медицины, приобрести 85 автотранспортных средств, более 500 единиц медоборудования, – сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.
Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало о том, что в деревне Комсомольская Шадринского района закрывается фельдшерско-акушерский пункт. В деревне проживает многочисленное население, в том числе детское. Однако населённый пункт расположен далеко от центральной районной больницы. Добраться оттуда до райцентра непросто, учитывая существующие проблемы с обеспечением транспортной доступности. Жители обратились за помощью к правозащитнику.
Новости по теме
В Курганской области закрывают очередной ФАП
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА “Уральский меридиан”