Курганская область получит финансирование для грантовой поддержки бедных семей

Курганская область получит финансирование для грантовой поддержки бедных семей

Курганская область получит финансирование для грантовой поддержки бедных семей. За счёт федеральных средств планируется организовать коворкинг-пространство в столице Зауралья.

Регион стал победителем конкурсного отбора социальных проектов, который был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря этому Зауралье получит около 15-ти миллионов рублей грантовой поддержки, – сообщается на официальном сайте правительства Курганской области.

Грант позволит на базе Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями организовать коворкинг-пространство «Передышка PRO – новые возможности». В список победителей вошли 13 субъектов. Зауралье по количеству итоговых баллов разделила первое место с Курской областью. Координатором регионального комплекса мер является главное управление социальной защиты населения Курганской области.

В коворкинге будут работать профессиональные и творческие зоны, где жители Зауралья смогут получить новые знания, которые они смогут применить, как в повседневной жизни, так и в бизнес-проектах: «Плетение кос», «Уход за волосами», «Макияж для себя», «Конструктор полезных блюд», «Карвинг из овощей», «Гончарное дело», «Мастер аэродизайна», «Мобильная видеостудия», «Няня на час». Для семей с низким уровнем дохода, где есть дети, планируется развитие шеринг-мастерских на базе всех территориальных комплексных центров соцобслуживания. В мастерских организована бесплатная выдача инструментов и оборудования во временное пользование. Здесь семьи могут получить наборы швеи, парикмахера, мастера маникюра, садовода, слесаря, сантехника, электрика, строителя, печника и с их помощью выполнить работу для своей семьи, обучиться новой специальности или даже открыть свое дело. Также региональным комплексом мер предусмотрено развитие деятельности групп кратковременного пребывания, в том числе организация их в отдаленных населенных пунктах в сельской местности, – уточнили в ведомстве.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что в рамках госпрограммы соискателям вакансий оказывается содействие в трудоустройстве и профессиональном обучении на территории Зауралья. Желающие привлекаются к общественным и временным работам. Кроме того, безработным гражданам оказывается финансовая поддержка на открытие собственного дела в размере 95,8 тысячи рублей.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/359904/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: