В Свердловской области прием детей в первый класс стартует на Госуслугах

Прием детей в первый класс впервые в Свердловской области стартует на Госуслугах с 1 апреля.

С 1 апреля 2022 года в Свердловской области стартует прием детей в первый класс. Впервые подать заявление на приём ребёнка в школу родители могут через специально разработанную единую форму на федеральном портале Госуслуг.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, сроки подачи заявлений на прием в первый класс с учетом территориальной привязки – с 1 апреля по 30 июня. Без учета территориальной привязки, на свободные места в школах – с 6 июля по 5 сентября.

При подаче заявления через Госуслуги родители первоклассников Екатеринбурга могут заполнять черновик заявления с 30 марта направить и его на регистрацию 1 апреля в установленное время. По словам замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Евгения Бирюка, нагрузочное тестирование системы прошло успешно. Во время теста от родителей было принято около 1800 заявлений.

К 1 сентября планируется ввод 8 образовательных объектов, что позволит создать более 5 тысяч мест в школах.

Подать заявление на приём в первый класс можно также следующими способами:

 – через Единый портал Госуслуг в МФЦ и ЦМУ непосредственно в образовательной организации (вся информация о графике работы размещена на сайтах школ)

 – через образовательный портал Свердловской области: https://edu.egov66.ru (для муниципалитетов Свердловской области, кроме Екатеринбурга)

 – через отделение почтовой связи заказным письмом.

Планируется, что на Среднем Урале в нынешнем году пойдут в школу 56 тысяч детей, из которых 23 тысяч первоклассников проживают в Екатеринбурге. Для свердловских первоклассников создано порядка 61 тысячи мест, из них 23 300 мест – в Екатеринбурге.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: