Подарите дружбу подростку из детского дома: День заботы в Екатеринбурге

Подарите дружбу ребёнку из детского дома: День заботы в Екатеринбурге.

Человеку нужен человек. Особенно, если речь идёт о подростке из детского дома. В России практически 25 000 подростков живут в детских домах. Так получилось, что в учреждениях у детей нет совсем ничего своего. Ни одежды, ни кровати, ни носков. Но каждый из них мечтает о своём близком человеке.

Фото предоставлено проектом «Наставничество»
Фото предоставлено проектом «Наставничество»

Каждому подростку в детском доме по-настоящему необходим старший друг, который поможет подготовиться ко взрослой жизни, выслушает, даст совет и научит важным бытовым мелочам: сколько минут варить яйцо, как пользоваться транспортом и платить в супермаркете.

Фото предоставлено проектом «Наставничество»

Мечты о дружбе сбываются с помощью проекта «Наставничество». Проект «Наставничество» существует в Екатеринбурге с 2021 года. Сейчас 33 пары «наставник-ребёнок» из нашего города строят крепкую дружбу, получая поддержку профессиональных психологов и кураторов. Сегодня мы поделимся с вами одной из историй. 

Павел Пульников работает инспектором центра транспортной и авиационной безопасности в аэропорту Кольцово. В свободное время он занимается приготовлением блюд (его первое образование – повар), а с января этого года мужчина стал наставником 13-летнего Артёма.

Фото предоставлено проектом «Наставничество»

О своём решении стать наставником Павел рассказывает: «Проект для меня стал частичкой моей жизни. Если раньше на вопрос, как я попал в проект, я бы ответил простыми словами, что хотел бы быть полезным для ребёнка, то теперь я понимаю, что одной из важных задач является не только стать для подопечного другом, но и быть им. Научить ребёнка самостоятельности и умению правильно вести себя в обществе, чтобы чувствовать себя уверенно и найти правильную дорогу. Наставники могут на личном опыте поделиться со своим другом всем необходимым, чтобы ребёнок желал добиться чего-то в жизни».

Фото предоставлено проектом «Наставничество»

По словам Павла, Артём – мальчик удивительный. Несмотря на какие-то семейные невзгоды, он хорошо умеет не показывать свою боль и разочарование. Он общительный и жизнерадостный, вполне понимает, чего хочет от жизни, а наставнику только остаётся направить его в нужное русло.

«Первая наша встреча прошла легко и непринуждённо. Артём очень общительный и нам не составило особого труда сразу общаться на равных. Он читал свой рэп, делился своими переживаниями, и даже играл на укулеле. С первой встречи общение не менялось и остаётся на том же уровне, видна заинтересованность мальчика в более тесном общении, когда занимаемся каким-то общим делом» – делится воспоминаниями Павел.

Фото предоставлено проектом «Наставничество»

Наставники не только делятся своим жизненным опытом с подопечными, но и обучают простым повседневным делам. Берут с собой в магазин, рассказывают, учат готовить и передвигаться по городу, знакомят с семьёй и показывают, как устроен их быт.

«Во время наших встреч мы с Артёмом стряпали пельмени и пиццу, готовили подарки, гуляли с собакой и чистили снег. Я показываю ему свою обычную жизнь, чтобы он понимал, с чем ему придётся встретиться после выпуска из детского дома».

Наставников в проекте постоянно сопровождают кураторы и психологи, которые помогают разобрать сложные или конфликтные ситуации, оперативно реагируют на тревожные сообщения о ребёнке и остаются на связи 24 часа в сутки. В тесной командной работе сотрудники фонда и наставники вместе проходят кризисные периоды. К моменту выпуска из детского дома у ребёнка и наставника складывается крепкая дружба.

«Лично для меня общение с Артёмом даёт огромное количество эмоций. С ним я узнаю много новых молодёжных слов, значения которых раньше не знал. А ещё он учит меня не унывать при любых обстоятельствах», – рассуждает наставник о том, что такая дружба важна не только для ребёнка.

Совсем скоро, 11 апреля, пройдёт ежегодная акция «День заботы». На специальном калькуляторе на сайте деньзаботы.рф любой желающий сможет рассчитать стоимость часа своей работы и пожертвовать один или несколько часов в пользу проекта Наставничество. Все вырученные средства пойдут на то, чтобы ещё 500 подростков нашли своих старших друзей, а существующие 905 пар регулярно поддерживали психологи и кураторы.

Фото предоставлено проектом «Наставничество»
Фото предоставлено проектом «Наставничество»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Фото предоставлено проектом «Наставничество»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: