В Курганской области школьников из бедных семей кормят на 20 рублей в день

В Курганской области школьников из бедных семей кормят на 20 рублей в день. Субсидии на питание детей направляются из местных бюджетов.
школа столовая еда

В Курганской области школьников из бедных семей кормят на 20 рублей в день. Субсидии на питание детей направляются из местных бюджетов.

Недавно Родительский комитет Курганской области направил обращение к губернатору Зауралья Вадиму Шумкову, чтобы глава региона наконец-то помог изыскать средства на повышение субсидии, направляемой из местных бюджетов на организацию школьного питания.

В сельской местности люди и так живут небогато, у многих зауральцев доходы не дотягивают даже до уровня бедности. В таких семьях воспитываются дети. Родители учащихся неоднократно жаловались в соцсетях на то, что в условиях роста цен на продовольствие – стабильной остаётся только стоимость школьных обедов для малообеспеченных. Их уже полтора десятка лет кормят на 20 рублей в день. Конечно, с голоду никто не умирает, но и достойным питанием это нельзя назвать.

Пятого апреля департамент образования Зауралья сообщил в ответе на странице паблика Родительского комитета Курганской области «ВКонтакте» о том, что «питание детей из малообеспеченных семей в соответствии с законодательством субсидируется частично за счёт областного и муниципального бюджетов. При этом доплата за питание с родителей берется исключительно с согласия самих родителей. На данный момент размер субсидии на питание этой категории школьников, выделяемой из областного и местного бюджетов, действительно, составляет порядка 20 рублей…».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в 2022 году муниципальные власти Кургана предусмотрели организацию бесплатного одноразового горячего питания для выпускников 9-х и 11-х классов в дни проведения экзаменов по русскому языку и математике “из расчета 71 рубль в день на каждого обучающегося”. Соответствующий проект решения уже опубликован на сайте Курганской городской думы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: