За год существования пункт приёма «Спецавтобазы» принял 3 580 отработанных шин

Пункт приёма «Спецавтобазы» принял 3 580 отработанных шин за год своего существования.
За год существования пункт приёма «Спецавтобазы» принял 3 580 отработанных шин

Пункту приёма отработанных покрышек «Спецавтобазы» исполнился год. За это время пункт, расположенный в Екатеринбурге, принял почти 3 580 шин – 3 117 шин уральцы сдали туда в 2021 году, ещё 462 шины – с начала 2022 года.

Как отметили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза», отработанные покрышки относятся не к ТКО, а к четвёртому классу опасности отходов, поэтому выбрасывать их на контейнерную площадку запрещено. Нарушителям грозит за это штраф – 400 тыс. рублей для предприятий и до 4 тыс. рублей для граждан.

Нельзя отвозить покрышки и на полигоны ТКО, поэтому «Спецавтобаза» открыла пункт приёма отработанных шин, чтобы отправлять их на переработку.

«Мы заключили договор на утилизацию с нижнетагильским заводом по переработке шин, – сообщила начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская. – Все собранные за покрышки средства идут на их хранение и перевозку до Нижнего Тагила. «Спецавтобаза» не имеет с этого выгоды — это ответственная экологическая позиция нашего предприятия. Также мы находимся в поиске партнёров-переработчиков, которые готовы работать на более выгодных условиях, чтобы услуга была дешевле для потребителя».

В пресс-службе регоператора рассказали, что стоимость сдачи покрышки составляет от 47,5 до 210 рублей, в зависимости от радиуса. Сдать шины может любой человек или предприятие.

«Автосервисы также нередко берут деньги у автомобилистов, обещая утилизировать шины, но часто покрышки попросту оказываются на контейнерных площадках или на несанкционированных свалках», – предупредили в ЕМУП «Спецавтобаза».

При контакте с влагой неправильно утилизированные шины вымывают в почву токсичные соединения, что наносит ущерб окружающей среде. Закопанная на свалке покрышка разлагается не менее 100 лет.

Утилизирующие предприятия перерабатывают покрышки в мелкодисперсную крошку, которую используют при ремонте и строительстве дорожных покрытий, при производстве гидроизоляционных кровельных материалов, а также из этого сырья производят коврики, брызговики для машин и другое.

В Екатеринбурге пункт приёма шин «Спецавтобазы» работает ежедневно с 8:00 до 20:00 по адресу: ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской). При себе необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение.

Подробнее об услуге и её стоимости можно узнать по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96 или на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: фото предоставлено ЕМУП «Спецавтобаза»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: