На Урале будут судить участника группы телефонных мошенников

Участника группы телефонных мошенников будут судить на Урале.

В Богдановиче утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников группы телефонных мошенников, проживающего в Верхотурье (чч. 2, 3 ст. 159 УК). Действовавшая группа лиц причинила крупный ущерб. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Согласно версии следствия, с 22 по 23 января этого года обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленными следствием людьми посредством социальной сети. В отношении этих неизвестных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство. Сговор состоял в хищении денег людей путём обмана.

Его неизвестные сообщники использовали SIP-телефонию, Всемирную Паутину и методы социальной инженерии. Группа звонила потерпевшим, как правило, пожилого возраста. Пенсионеров вводили в заблуждение, представляясь адвокатом (родственником, юристом), который в силу разных причин попал в трудную ситуацию (стал виновником аварии с тяжёлыми последствиями и заключён под стражу, пострадал в аварии и находится в больнице).

Для решения проблем злоумышленники убеждали пенсионеров подготовить вещи первой необходимости и деньги. Всё собранное необходимо было передать курьеру, роль которого и исполнял обвиняемый. Пожилые люди не задумываясь отдавали сбережения, оказавшись под информационным давлением злоумышленников.

Только за 1 день преступной группе в городе Богданович удалось похитить свыше 830 000 рублей. После поступления заявления в дежурную часть полиции курьера изобличили и задержали. Задержанный пояснил, что полученные средства он отправлял на карту неизвестному организатору посредством ближайшего банкомата. За его роль ему предназначалось 10% от суммы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: