В Екатеринбурге осудят бизнесмена за обман дольщиков ЖК «Да Винчи» на 35 млн

Бизнесмена осудят за обман на 35 млн рублей дольщиков ЖК «Да Винчи» в Екатеринбурге.

За обман дольщиков ЖК «Да Винчи» в Екатеринбурге осудят местного бизнесмена. Руководитель ООО «Офорт-К» обвиняется в привлечении с нарушением законодательства средств граждан в размере
свыше 35 млн рублей для участия в долевом строительстве многоквартирного дома в переулке Красном.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, руководитель ООО «Офорт-К» под видом договоров долевого участия в строительстве оформлял договоры различного вида на отчуждение гражданам жилых и нежилых помещений в строящемся ЖК «Да Винчи» до его ввода в эксплуатацию. В целом за период с августа 2016 года по сентябрь 2020 года обвиняемый привлёк более 35 млн рублей средств дольщиков. Однако в 2019 году строительные работы были приостановлены, граждане остались без квартир и без средств.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в особо крупном размере). Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд Екатеринбурга.

«В октябре 2021 года была осуществлена регистрация перехода Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области права на земельный участок под строящимся объектом, – отметили в прокуратуре. – Впоследствии Фондом за счет регионального бюджета строительство многоквартирного дома было возобновлено».

Строительно-монтажные работы сейчас осуществляются на объекте согласно утвержденному графику. Ранее мы сообщали, что ЖК «Да Винчи» планируют заселить в сентябре 2022 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: