Курганский учитель выиграл суд и победил в споре с психбольницей и чиновниками

Курганский учитель выиграл суд и победил в споре с психбольницей и чиновниками. Но, точка в этом деле ещё не поставлена.

Курганский учитель выиграл суд и победил в споре с психбольницей и чиновниками. Но, точка в этом деле ещё не поставлена.

«Звериноголовский районный суд в лице судьи Екатерины Юрьевны Старовойтовой вынес решение о восстановлении меня на работе, возмещении морального вреда, также будет выплачена зарплата за время вынужденного простоя. Суд признал незаконным требование Курганской областной психоневрологической больницы о направлении меня на стационарное обследование. Отменён приказ директора школы Беркумбаевой из-за которого меня отстранили от работы. Однако точку в этой истории ставить ещё рано», – рассказал агентству учитель истории Звериноголовской средней школы Владимир Кочеулов.

«В ходе судебных заседаний я убедился в том, что «главную скрипку» в организации операции по моему отстранению от работы в школе играл департамент образования и науки Курганской области. А чиновница от образования района Камила Жимбаева и директор Звериноголовской СОШ Беркумбаева по указке сверху сфабриковали заказное дело. Как в советское время с помощью карательной психиатрии пытались заточить меня в психбольницу. Сейчас Жимбаева как бы осталась в стороне, но от директора школы она уже избавилась за ненадобностью. На суде представитель департамента образования Дарья Бригида говорила, что если я не пройду психиатрическое освидетельствование, то буду представлять опасность для школьников и коллег-учителей. То есть, она сообщила ложные сведения, как говорится не моргнув глазом. И такой человек руководит правовым отделом в департаменте образования и науки Зауралья», – прокомментировал итоги судебного процесса журналисту редакции Владимир Кочеулов.

«Хочу сказать огромное спасибо омбудсмену по защите прав человека Борису Шалютину, его юристу Ирине Степновой, которые вместе с моими представителями в суде Владимиром Лариковым и Татьяной Максимовой отстояли мои конституционные права, честное имя и деловую репутацию. Благодарю независимый профсоюз «Учитель» за неоценимую помощь и поддержку», – уточнил Владимир Михайлович.

«Скоро решение суда вступит в законную силу, но встанет вопрос о том, что чиновники незаконно отправившие учителей Звериноголовской СОШ на психиатрическое освидетельствование в Курган должны понести материальную ответственность. Речь идёт о главе района Олеге Курочкине и начальнике отдела образования Камиле Жимбаевой. Из бюджета были потрачены деньги для организации поездки на двух автобусах в областной центр, эти средства необходимо вернуть в казну муниципалитета», – рассказал агентству Владимир Кочеулов.

Ранее Владимир Кочеулов так прокомментировал ИА «Уральский меридиан» ситуацию в сфере образования Звериноголовского района: «Больно смотреть на происходящее. Глава муниципалитета Олег Курочкин уже звонил директору Прорывинской СОШ, сообщил ей об увольнении. Кадровая чехарда продолжается. Жители собираются бороться за своего принципиального и честного директора школы Ольгу Кузнецову. Руководителю департамента образования Андрею Кочерову видимо не понравилось, что она открыто и честно рассказала правду в СМИ».

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/364400/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: предоставлено Владимиром Кочеуловым

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: