Курганцы часами стоят на остановках из-за частых поломок автобусов

Курганцы часами стоят на остановках из-за частых поломок автобусов. Легендарные "пазики" не выдерживают высокой нагрузки.
автобус люди

Курганцы часами стоят на остановках из-за частых поломок автобусов. Легендарные «пазики» не выдерживают высокой нагрузки.

Дети по часу вынуждены ждать автобуса на остановке «Гимназия №30», который не приходит по расписанию. «Вечером совершено невозможно уехать из города на данном маршруте», – написала жительница Кургана на сайте «Обратись».

В Кургане работают 24 перевозчика, с которыми взаимодействуют администрация города и МКУ «Транспортное управление». Сейчас все перевозчики в областном центре – это частные компании. При существующей системе нерегулируемых тарифов ждать скорого и массового обновления автобусного парка не приходится.

Департамент развития городского хозяйства администрации Кургана информировал жителей в ответе на портале «Обратись» о том, что «маршрут № 6 обслуживается десятью автобусами. Графиками движения предусмотрено отправление автобуса с остановки «Гимназия № 30» в 19 ч. 15 мин. Данный автобус сошел с линии по технической неисправности. Руководителю предприятия указано своевременно производить замену неисправного транспортного средства резервным автобусом. Во избежание длительного ожидания на остановках, просьба обращаться в центральную диспетчерскую службу МКУ «Транспортное управление» по телефонам: 8 (3522) 65-14-09 или 65-14-10, где можно получить оперативную информацию о времени и местонахождении транспортного средства нужного маршрута».

Ранее заместитель губернатора Владимир Архипов на официальном сайте правительства Курганской области называл два пути развития общественного транспорта в столице региона -«либо постепенно при существующей схеме, при нерегулируемом тарифе обновляем автобусы, внедряем ГЛОНАСС, тахографы и электронную оплату, либо переходим на регулируемый тариф и разом меняем весь транспорт в Кургане, в том числе компенсируем часть затрат за счет участия в нацпроекте».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: