Молодой человек без родителей на Урале получит благоустроенное жильё

Молодой человек без родителей получит благоустроенное жильё.

После вмешательства прокуратуры в Ревде поставили на учёт местного жителя, оставшегося в детском возрасте без попечения родителей. Теперь он ждёт благоустроенное жильё. Ранее надзорное ведомство города Ревда Свердловской области проверяло соблюдение жилищного законодательства по данному обращению. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Местный житель относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Его родители были лишены родительских прав. В 1999 году мальчика определили в детский дом, где он воспитывался до достижения 18-ти лет.

В 2001 году за ним закрепили жильё по постановлению главы Ревдинского городского округа. В 2007 году жильё признано непригодным для проживания на основании акта обследования. На момент составления данного акта ребёнок не достиг 18 лет.

В 2021 году Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 5 отказало в постановке молодого человека на учёт как нуждающегося в жилье. Причиной являлось достижение им 23-х летнего возраста.

До достижения молодым человеком совершеннолетия его законные представители не обращались в уполномоченные органы. Руководство образовательного учреждения, где жил и учился мальчик, обращалось в органы опеки, которые отказывали.

Учитывая обстоятельства, прокурор города Ревды направил в суд иск о возложении обязанности на Управление социальной политики № 5 поставить молодого человека на учёт и включить в список лиц, подлежащих обеспечению жильём государственного специализированного фонда Свердловской области. Первоуральский городской суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: