Курганец пожаловался Владимиру Путину на опасный мост

Курганец пожаловался Владимиру Путину на опасный мост. Житель Зауралья надеется, что глава государства поможет решить местную проблему.

Курганец пожаловался Владимиру Путину на опасный мост. Житель Зауралья надеется, что глава государства поможет решить местную проблему.

«Уважаемый Владимир Владимирович! После реконструкции Ильинского моста через реку Исеть в Катайском районе Курганской области, пешеходам приходится с риском для жизни идти по проезжей части. Движение интенсивное, особенно пугаются женщины с детскими колясками. Недавно был зафиксирован трагический случай гибели человека», – написал в обращении президенту России житель Катайска Игорь Мехонцев.

«Я уже направлял обращения губернатору Зауралья Вадиму Шумкову, уполномоченному по правам человека в Курганской области Борису Шалютину, директору «Курганавтодора», руководителю регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирине Саблуковой, главе Катайского района, депутатам – бью во все колокола, поскольку Ильинский мост является небезопасным. В ответ поступают отписки, дескать в ближайшие годы вопрос будет рассматриваться. А какой смысл в этих бюрократических ответах, если ничего не меняется, и для пешеходов Ильинский мост безопаснее не становится», – рассказал журналисту редакции Игорь Мехонцев.

«Только после моего обращения в Генеральную Прокуратуру России Ильинский мост был надлежащим образом обследован. В ходе осмотра выяснилось, что в нарушение требований законодательства автодорожный путепровод содержится в ненадлежащем состоянии, не обеспечивающем безопасность его эксплуатации как для автомобильного транспорта, так и для пешеходов. Дело в том, что произошла ошибка при проектировании реконструкции подъездных путей, когда о безопасности пешеходов вообще забыли. До реконструкции там стояли бетонные столбики и в случае приближения автотранспорта можно было отойти за них. Затем установили металлические отбойники, за которые отойти пешеходам не представляется возможным, потому что они сделаны практически вплотную к ограждению моста! Из официальных ответов стало ясно, что чиновники не отрицают наличие проблемы. Есть даже готовый проект, о котором сообщил в ответе директор «Курганавтодора». В документации будет учтено устройство тротуаров на подходе к Ильинскому мосту, электроосвещение и новое безопасное ограждение для пешеходов. Однако реализация этого проекта предусмотрена в последующие годы. Возникает вопрос, а как же людям ходить в условиях опасного, интенсивного движения автотранспорта? Получилось так, что из-за нерасторопности и бюрократизма ответственных лиц, поплатился жизнью конкретный житель Зауралья. И что, теперь снова будем ждать следующей трагедии? Надеемся, что глава государства узнает о проблеме опасного моста вблизи Катайска. Уважаемый Президент России Владимир Владимирович Путин! Спасите наши жизни!», – написал в письме в Москву Игорь Мехонцев.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало о том, что жители Катайского района, в том числе села Ильинского, ждут реакции от областных властей. Сельчане также вынуждены подвергать себя опасности при пересечении моста. В ходе социологического опроса, о котором написала в ответе депутат райдумы Татьяна Нагуманова – ильинцы высказали свою обеспокоенность данной проблемой. «На подходах к Ильинскому мосту установили знаки «Ограничение максимальной скорости» 40 км/час. Безопасность пешеходов от этого не улучшилась, поскольку сейчас водители могут без ущерба для своего кошелька ездить со скоростью, превышающей максимально разрешенную на 19 км/час, то есть 59 км\час», – уточнил Игорь Мехонцев.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/350159/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Игорь Мехонцев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: