Самым популярным сортируемым отходом у свердловчан стала макулатура

В Свердловской области самым популярным сортируемым отходом у свердловчан стала макулатура, на втором месте – пластик.

Макулатура стала самым популярным у жителей Свердловской области сортируемым отходом. По данным ЕМУП «Спецавтобаза», именно макулатуру чаще всего выбрасывали жители муниципалитетов Восточного округа, где есть раздельный сбор отходов. На втором месте – пластик, за ним – стекло, металл. Всего регоператор направил на переработку в 2022 году более 8 тысяч тонн мусора.

Как сообщили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза», в настоящее время специалисты трёх мусоросортировочных комплексов, расположенных в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Алапаевске, сортируют порядка 30 видов сырья. В их числе: макулатура, битое стекло, разные виды металла и пластика. Все рассортированные отходы прессуют, упаковывают и отправляют на вторичную переработку.

Рассортированные на МСК отходы перерабатывают несколько свердловских предприятий. Так, брикеты, которые формируют из лома цветных металлов, применяются затем в автомобилестроении, изготовлении мебели. Из переработанного в мелкий песок стекла в дальнейшем снова производят стеклотару. Из пластиковых бутылок получают волокно или дроблёную крошку, которую применяют в производстве стройматериалов, пакетов, пластиковой мебели и даже одежды.

Технологии изготовления товаров из вторсырья различны. Например, на производство одной скамейки может потребоваться до 50 кг пластика и песка, а может более 30 кг дроблёного пластика, несколько килограммов измельчённых полиэтиленовых пакетов и песок.

Свердловская, Тюменская, Челябинская, Самарская и Липецкая области, Санкт-Петербург и Москва, Республика Татарстан – новые товары из вторсырья, рассортированного на МСК сотрудниками «Спецавтобазы», расходятся по разным субъектам России.

«К раздельному сбору отходов присоединяется всё больше людей, – отметил начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская. Сейчас он организован в 14 муниципалитетах Восточного округа Свердловской области. Однако важно не только расширять географию дуальной системы сбора отходов, но и пояснять населению, какой мусор относится к сортируемому, как подготовить его к выбросу. Одна грязная бутылка может испортить все остальные чистые сортируемые отходы в контейнере, и их отправят не на переработку, а на полигон».

Чтобы организовать на своей территории раздельный сбор мусора, администрация любого муниципалитета региона может уведомить об этом «Спецавтобазу» и предложить список мест для размещения контейнеров. Если данные площадки будут соответствовать требованиям, то регоператор их примет и начнёт вывозить рассортированный мусор.

Для организации раздельного сбора отходов на придомовой контейнерной площадке многоквартирного дома необходимо обратиться в свою ТСЖ или УК. Получить подробную информацию можно по телефону горячей линии ЕМУП «Спецавтобаза» 8-800-775-00-96.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: