От укусов клещей пострадали 4,5 тысячи свердловчан с начала сезона

4,5 тысячи свердловчан с начала сезона пострадали от укусов клещей, с клещевым энцефалитом госпитализировано 5 человек.

Более 4,5 тысячи свердловчан пострадали от укусов клещей с начала сезона. По состоянию на 11 мая, на территории региона зарегистрировано 4597 пострадавших от присасывания клещей, в их числе 1065 детей. В Екатеринбурге клещи покусали 1978 человек, включая 326 детей.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, случаи присасывания клещей зарегистрированы в 60 муниципальных образованиях Среднего Урала. Больше всего пострадавших от укусов клещей зафиксировано в Каменске-Уральском, Староуткинске, Алапаевском районе, Пышминском ГО, Ирбитском МО, Талинском ГО, Байкаловском МР, Слободо-Туринском МР.

С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» в медицинские организации госпитализировано 2 взрослых и 3 ребёнка. Заболевшие – жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского. С клещевым иксодовым боррелиозом госпитализировано 4 взрослых и 7 детей.

Всего за указанный период в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 1473 снятых с людей клещей, маркер вируса клещевого энцефалита обнаружен в 15 пробах, на лайм-боррелиоз исследовано 1288 проб: возбудитель обнаружен в 494 пробах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: