В Курганской области из-за проблем с бюджетом оплачивать школьные обеды будут родители

В Курганской области из-за проблем с бюджетом оплачивать школьные обеды будут родители. Власти региона не предусмотрели увеличение расходов на питание сельских школьников из малообеспеченных семей.
школа столовая еда

В Курганской области из-за проблем с бюджетом оплачивать школьные обеды будут родители. Власти региона не предусмотрели увеличение расходов на питание сельских школьников из малообеспеченных семей.

«Родительский комитет Курганской области получил ответ, подписанный председателем регионального парламента Дмитрием Фроловым, в котором речь идёт о том, что бюджет Зауралья принят с «предельным уровнем дефицита». Поэтому, дескать, нет возможности увеличить расходы на питание сельских школьников 5-11 классов из малообеспеченных семей. Проще говоря, сельских ребятишек продолжат кормить на 20 рублей в день», – рассказал агентству председатель РОО «Родительский комитет Курганской области» Юрий Леонов.

«Около пятнадцати лет назад был установлен размер субсидии, направляемой из бюджета на организацию питания школьников из малообеспеченных семей в сельской местности в сумме порядка 20 рублей на одного ребёнка. С тех пор выросли цены на продукты питания, всё подорожало и, например в Кургане увеличили расходы на питание одного школьника до 70-ти рублей. При этом, в сельской местности детей так и продолжали кормить на 20 рублей в день. Ребятишки приходили домой с занятий, фактически голодными. Мы обращались в правительство Курганской области, в региональный департамент образования и науки, а также в областную думу. Никто даже не собирается в ближайшее время заниматься решением этой проблемы», – прокомментировал ситуацию журналисту редакции общественник Юрий Леонов.

Скриншот: паблик РОО Родительский комитет Курганской области в соцсети «ВКонтакте»

«Более того, замдиректора департамента образования господин Хлебников написал в ответе, что за питание малообеспеченных школьников «могут доплачивать родители обучающихся». Однако не секрет, что в сельской местности люди и так живут небогато, у многих зауральцев доходы не дотягивают даже до уровня бедности», – уточнил Юрий Леонов.

Скриншот: паблик РОО Родительский комитет Курганской области в соцсети «ВКонтакте»

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что по информации департамента образования и науки Курганской области «питание детей из малообеспеченных семей в соответствии с законодательством субсидируется частично за счёт областного и муниципального бюджетов. При этом доплата за питание с родителей берется исключительно с согласия самих родителей. На данный момент размер субсидии на питание этой категории школьников, выделяемой из областного и местного бюджетов, действительно, составляет порядка 20 рублей…».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: