В Кургане речной порт оформили в стиле «лихих девяностых»

В Кургане речной порт оформили в стиле "лихих девяностых". Пыльные баннеры и неопрятная сетка закрыли горожанам вид на Тобол.

В Кургане речной порт оформили в стиле «лихих девяностых». Пыльные баннеры и неопрятная сетка закрыли горожанам вид на Тобол.

Набережная Тобола в районе речного порта превращена в печальное зрелище. Вид на реку закрывает нелепая сетка, «пыльные рваные растяжки из 90-х, никакого оформления… Прошу привести набережную в порядок», – написала жительница Кургана в жалобе на сайте «Обратись».

«Прошу разъяснить, кто разрешил такое оформление речного порта? Разве в плане реконструкции набережной была сетка-рабица или аляповатая цветная реклама? Уверена, что предприниматель не имеет права закрывать вид на Тобол для жителей города и портить вид набережной», – пояснила в жалобе жительница областного центра Зауралья.

Фото: с сайта «Обратись»

Ровно год назад на набережной реки Тобол состоялось тестовое открытие речного порта «Маяк». Как сообщала ранее пресс-служба администрации Кургана – идея открыть здесь прокат водных видов транспорта принадлежала индивидуальному предпринимателю Булату Нургалину и его партнёру по бизнесу Глебу Мельникову. Однако городские власти не раскрыли общественности фамилии граждан, имеющих отношение к оформлению данного объекта. Кто утверждал дизайн-код речного порта, и есть ли он вообще – неизвестно.

Департамент развития городского хозяйства администрации Кургана информировал жителей в ответе на портале «Обратись» о том, что «специалистами МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» будет проведен осмотр указанной в обращении территории в срок до 19.05.2022 г. для дальнейшего принятия мер в пределах предоставленных полномочий».

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что в апреле 1963 года работники Курганского эксплуатационного участка Иртышского речного пароходства при подготовке к навигации, решили удлинить судоходные трассы по Тоболу. Был намечен 60-километровый маршрут Курган – Верхняя Утятка. Здесь начал курсировать новый комфортабельный 62 – местный теплоход. Вниз по реке судно следовало до деревни Савинково. В апреле 1965 года речные суда курсировали по маршрутам Курган – Белозерское и Курган – Введенское.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: с портала «Обратись»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: