На Урале мужчина получил 12 лет за попытку застрелить знакомых и изнасиловать женщину

12 лет получил житель Артинского района за попытку застрелить трёх знакомых и изнасиловать женщину, угрожая убийством.
колючка тюрьма

Житель Артинского района Свердловской области получил 12 лет колонии строгого режима за попытку застрелить из охотничьего ружья трёх своих знакомых, с которыми пил спиртное на рыбалке и в бане, а также за попытку изнасиловать женщину под угрозой убийства. Застрелить насмерть приятелей у мужчины не получилось, а женщину, подвергшуюся насилию, спас вовремя приехавший муж.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, днём 10 августа 2020 года ныне осужденный вместе с тремя знакомыми распивал спиртные напитки – сначала на рыбалке, затем в бане. При этом, он несколько раз упал, но за баню расплатился самостоятельно. Предложив продолжить распитие спиртного, он позвал знакомых заехать к нему домой за деньгами.

В дороге мужчины разговаривали на повышенных тонах, а когда подъехали к дому злоумышленника, он взял из дома гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра и выстрелил 4 раза в сторону своих знакомых.

«Смерть мужчин не наступила по независящим от осужденного обстоятельствам, поскольку пулевые снаряды от выстрелов не попали в жизненно-важные органы потерпевших, а часть снарядов пролетела мимо, после чего они смогли скрыться на автомашине», – отметили в прокуратуре.

Кроме того, 18 сентября 2021 года ныне осужденный, находясь в нетрезвом состоянии, пришел без приглашения к местной жительнице, в доме которой ранее делал ремонт. После отказа женщины вступить с ним в половое сношение, он стал душить её за шею руками, высказывая при этом в её адрес угрозу убийством.

Женщине удалось во время борьбы с насильником позвонить мужу, который приехал домой и успел оттащить злоумышленника от своей жены – в это время женщина уже была без сознания. Злоумышленник при этом повалил мужчину на пол, направил в его грудь лезвие ножа и тоже пригрозил убийством.

Житель Артинского района признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц и более), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством). Суд назначил ему 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: