Tez Tour с 17 мая по 30 июня отменил чартеры в Турцию из Екатеринбурга

Туроператор предложил обговорить до конца мая альтернативу переноса несостоявшихся туров
Авиакомпания Red Wings самолет авиация

Турагента Свердловской области получили сообщение об отмене чартерных перелетов от туроператора Tez Tour 17 мая. Уведомления получили и туристы, которые сразу оборвали телефоны своих агентов. Как рассказала нам турагент нижнетагильского филиала, за час ей пришло более 30 сообщений от туристов, которые запланировали отдых в Турцию на это время. Агентам пришлось объяснять, что оператор принял решение не согласовывая его с уральскими агентствами, которые продают путевки от туроператора Tez Tour.

«В связи со сложившейся ситуацией, связанной с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации со стороны стран НАТО, Евросоюза, США и других недружественных стран, связанных со специальной операцией Министерства обороны РФ в Украине, в том числе из-за запрета полетов над определенными территориями, авиакомпании РФ и иностранные авиакомпании не могут осуществлять ранее запланированные авиаперевозки. Следствием текущей ситуации является вынужденная отмена рейсов с вылетом из всех городов РФ Турцию в период с 17.05 2022 до 30.06.2022 включительно», – объяснили в компании своим партнерам.

Туроператор предложил обговорить до конца мая альтернативу переноса несостоявшихся туров с вылетом из любых городов РФ

В Ассоциации Туроператоров рассказали, что Ростуризм рекомендует делать, если туроператор не подтверждает возможность поездки по уже оплаченному туру?

В случае, если в сложившихся обстоятельствах поездка за рубеж по уже оплаченному туру не может состояться (например, страна закрыта, чартерные рейсы нечем заменить и пр.), то у туристов есть несколько вариантов:

Ростуризм рекомендует по согласованию с туроператором перенести тур на другие даты или изменить направление отдыха. В том числе можно рассмотреть возможность отдыха в России.
Если все предложенные туроператором варианты замены не устроят туриста, то по согласованию с туроператором можно оформить возврат средств за тур. Но при этом опять необходимо иметь в виду, что в случае расторжения договора турист возмещает туроператору ФПР (фактически понесенные им расходы), согласно п. 3 ст. 781 ГК РФ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: