Учёные УрФУ нашли в Крыму челюсти крайне редкого медведя

Учёные УрФУ нашли в Крыму челюсти крайне редкого медведя. Этрусский медведь - предок пещерного и бурого медведей.

В Тавриде палеонтологи нашли челюсти крайне редкого медведя. Находка говорит о том, что древние люди могли появиться в Крыму почти 2 миллиона лет назад. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Фото: пресс-служба Уральского федерального университета

В состав группы уральских палеонтологов входят учёные УрФУ. Они нашли в пещере Таврида нижние челюсти этрусского медведя периода раннего плейстоцена (2–1,5 млн лет назад). Это крайне важная находка, поскольку редкая и свидетельствует о том, что на территории Крыма почти 2 млн лет назад, вероятнее всего, проживал ранний Homo – предок современного человека. В международном журнале по палеобиологии Historical Biology учёные сообщили о находке.

Этрусский медведь – предок пещерного и бурого медведей. Их находили в составе фауны крупных млекопитающих раннего плейстоцена в Азии, Западной Европе, Северной Африке, но не в России. Фауны раннего плейстоцена с останками крупных наземных позвоночных животных в России до этого момента почти не известны. Для учёных в этом плане Крым является информативным и привлекательным местом.

Фото: пресс-служба Уральского федерального университета

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Уральского федерального университета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: