«Ночь музеев» в Екатеринбурге посетили более 70 тысяч человек

«Ночь музеев» в Екатеринбурге посетили более 70 тысяч человек

Более 70 тысяч человек посетили площадки «Ночи музеев», которая прошла в Екатеринбурге в минувшие выходные. В Информационный центр у здания Главпочтамта обратились более 10 тысяч граждан. За время проекта проведено более тысячи экскурсий. Главной темой 16-й мультикультурной акции «Ночь музеев-2022» стал Год культурного наследия народов России, а для Свердловской области – 170 лет со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Как сообщили в Управлении культуры Екатеринбурга, в 2022 году в «Ночи музеев» участвовали все 5 муниципальных музеев, государственные учреждения культуры Свердловской области, Екатеринбургский зоопарк, крупнейшие вузы и школы, галереи, ведомственные и частные музеи и другие организации. В том числе в акции приняли участие Екатеринбургский ТЮЗ, Свердловская киностудия, Свердловская государственная детская филармония. В программах проекта приняло участие 134 площадки. Из них появилось 17 новых.

В числе новых для этого года площадок участие в проекте приняли Центр истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского, креативный кластер «Л52», арт-пространство «Кирпичи», резиденция цирка «Арлекино», Музей роллов и пиццы, театр «Провинциальные танцы» и другие. Участники проекта работали с 19:00 21 мая до 02:00 22 мая, детская программа проходила с 11:00 до 18:00 21 мая.

В рамках «Ночи музеев» Администрацией Екатеринбурга был разработан маршрут для представителей иностранного дипломатического корпуса в Екатеринбурге. К нему присоединились представители генерального консульства Кыргызской Республики, сотрудники представительства МИД России, генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге.

Гости побывали в Музее истории уральской столицы, в интерактивном формате узнали интересные факты о зарождении и становлении города. Затем для них провели экскурсии через объекты паблик-арт фестиваля «ЧО» к Креативному кластеру «Л52», познакомили с выставками в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал».

ИА «Уральский меридиан» вело репортаж с выставок «Ночи музеев» в Екатеринбурге.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: