К 300-летию Екатеринбурга появится новый символ – Шигирский идол

К 300-летию Екатеринбурга появится новый символ - Шигирский идол. Несмотря на научную ценность и беспрецедентность местных находок, многие из них остаются неизвестны широкой публике.
Открытки с Шигирским идолом поступили в почтовые отделения Екатеринбурга

Одним из символов 300-летия Екатеринбурга станет наследие шигирской культуры. В Кировграде состоялась Научно-практическая конференция «Шигирская коллекция в контексте уральской и мировой археологии», посвящённая археологическим памятникам, которые нашли на территории Среднего  Урала. Мэрия города решила увековечить Шигирского идола как одного из символов уральской столицы, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики администрации города Екатеринбурга.

Несмотря на научную ценность и беспрецедентность местных находок, многие из них остаются неизвестны широкой публике. Решением данной проблемы захотели сделать Шигирского идола – одного из наиболее ярких артефактов – одним из символов Екатеринбурга.

Заместитель мэра города Сергей Плахотин считает, что это сделает более узнаваемым сам уникальный артефакт и привлечёт внимание к мегаполису как научному центру.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Отдел по маркетингу и корпоративным коммуникациям Макрорегион УРАЛ АО «Почта России»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: