Начальника управления культурой Полевского осудили на 5 лет тюрьмы за коррупцию

Начальника управления культурой осудили на 5 лет тюрьмы. Он признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и взятке.
Деньги

В Полевском Свердловской области вынесли приговор начальнику и экс-заместителю главного бухгалтера управления культурой городского округа за совершение коррупционных преступлений. Полевской городской суд признал мужчину виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК), мошенничестве (чч. 3, 4 ст. 159 УК) и получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Женщина признана виновной как пособница в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере и с использованием служебного положения (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как установлено в суде, с 2015 года по апрель 2020 года начальник управления культурой Полевского городского округа вступил в преступный сговор с заместителем главного бухгалтера управления, преследуя корыстные цели. Начальник управления культурой похитил бюджетные деньги, фиктивно трудоустроив несколько лиц в подведомственные муниципальные учреждения. Они не работали. С осени 2017 года по март 2020 года начальник управления культурой Полевского городского округа получил от директора муниципального учреждения взятку в сумме 750 000 рублей за общее покровительство. Совокупный ущерб от действий злоумышленников превысил 11 млн рублей.

По ходатайству следствия начальника управления культурой отстранили от занимаемой должности на время проведения следствия. Его осудили на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, также оштрафовав на 4 млн рублей. Бывшему заместителю главного бухгалтера управления культурой городского округа назначили штраф в сумме 200 000 рублей. Начальника управления культуры взяли под стражу в зале суда.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: