В Екатеринбурге задержали шайку мошенников-гастролёров из Кирова

Полицейские задержали в Екатеринбурге шайку мошенников-гастролёров из Кирова, которые обманывали пенсионеров.
Полиция МВД карантин рейд

Шайку мошенников-гастролёров из Кирова задержали в Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из областного главка МВД. Два брата и их приятель в возрасте 19, 20 и 22 лет специально ездили по разным регионам, чтобы обманывать пенсионеров по схеме «Родственник попал в ДТП».

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, знакомый рассказал им, что нашел в соцсети контакт, предлагающий несложную работу. Было необходимо забирать наличные деньги с указанных адресов в качестве курьера. При этом самому «бегунку» причиталось 10% от полученной суммы. Молодые люди связались с указанным контактом и начали получать задания.

«Работодатель» направлял их в Чебоксары, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Пермь. В Екатеринбурге шайка также успела забрать у местных пенсионеров несколько сотен тысяч рублей, но полицейские пресекли их преступную деятельность. Один из задержанных прямо сообщил, что в Екатеринбург они приехали «работать мошенниками».

Парни представлялись помощниками «следователя», который ведет дело о ДТП. Обманутые старики отдавали мошенниками деньги, которые те переводили на указанные им счета. Руководители подробно инструктировали через соцсети «шестерок» как соблюдать конспирацию – надевать на лицо маски, избегать камер, следить за подозрительными автомобилями.

В отношении задержанных сейчас расследуется ряд уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Молодые люди помещены под стражу. Полиция призывает граждан не передавать свои деньги неизвестным лицам, а также не допускать посторонних в свое жилище.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: