Шадринцы остались без медицинской помощи кардиолога

Шадринцы остались без медицинской помощи кардиолога. Горожане обращаются в платные медцентры.

Шадринцы остались без медицинской помощи кардиолога. Горожане обращаются в платные медцентры.

В городе нет кардиолога. Выездные приёмы не организуются и никто эту проблему не решает, – написала жительница Шадринска в комментарии на странице департамента здравоохранения Курганской области в соцсети «ВКонтакте».

«В Шадринске также как и в других городах нашей области не хватает врачей узких специалистов, в том числе – кардиологов. Я сейчас работаю в частной медицинской системе, так вот в платных центрах у нас работают два кардиолога. В государственной системе здравоохранения также трудятся два врача-кардиолога на базе БСМП. Конечно, они не могут дежурить постоянно. Нехватка врачей – это острая проблема всего Зауралья», – прокомментировал ситуацию журналисту редакции врач, депутат Шадринской городской думы Игорь Оболдин.

«Нехватка кардиологов, врачей узких специалистов в Шадринске катастрофическая. Люди месяцами не могут попасть на приём. Конечно, в платных центрах, заплатив деньги можно получить медуслуги. Есть у нас врачи-кардиологи Игорь Михайлович Оболдин и Николай Владимирович Кочуров, но вот кто придёт им на смену? Где молодые специалисты? Необходима целенаправленная работа властей по привлечению в город врачей-кардиологов. Инфаркты, инсульты, сердечно-сосудистые заболевания у нас на первых местах идут. Если бы администрация привлекала врачей, предоставляя им квартиры, то специалисты поехали бы работать в Шадринск. А так получается, что главврачи обеспечиваются достойными условиями, для них есть жильё и соцпакет, а на узких специалистов видимо ресурсов не остаётся», – рассказал ИА «Уральский меридиан» депутат Шадринской городской думы от партии «Справедливая Россия – За правду» Александр Бухаров.

В паблике депздрава Зауралья «ВКонтакте» на момент написания материала не был опубликован ответ ведомства на жалобу жительницы Шадринска по поводу нехватки кардиологов в государственных медицинских организациях города.

Ранее агентство сообщало о том, как в Шадринске работали врачи-онкологи вместе на 0,75 ставки. При такой обеспеченности населения медицинскими специалистами росли очереди пациентов на приёмы. Согласно данным Росстата, Курганская область лидирует в УрФО по смертности от онкологических заболеваний. Так, на сто тысяч зауральцев приходилось почти двести пятьдесят умерших от новообразований, а средний показатель по Уралу был на уровне – двести пять человек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: