В Екатеринбурге 22,41% водителей покупают чёрные автомобили

Популярность белых и черных цветов на рынке автомобилей с пробегом объясняется их сравнительно большей ликвидностью.
пробка машины дорога люди Щербакова Екатеринбург

Самыми востребованными в Екатеринбурге стали черные автомобили: доля спроса на них от общего количества составила 22,41%. На втором месте по популярности – белые автомобили (доля спроса – 18,3%). В пятерку популярных цветов автомобилей в Екатеринбурге вошли также серый, серебряный и синий. Самым невостребованным цветом автомобиля в Екатеринбурге стал розовый.

В целом по России самыми востребованными цветами кузова остаются черный и белый с долей спроса в 20,78% и 19,76% соответственно. В период с января по май 2022 года черные и белые автомобили почти сравнялись по востребованности у россиян – разница по доле в общей структуре спроса на автомобили с пробегом составила 1,02%. При этом, черные автомобили немного теряют позиции, а белые, наоборот, укрепляют. Так, процент белых автомобилей за год вырос с 19,53% до 19,76%, а доля черных снизилась с 21,09% до 20,78%.

«Популярность белых и черных цветов на рынке автомобилей с пробегом объясняется их сравнительно большей ликвидностью. Они медленнее теряют в стоимости, чем автомобили более ярких цветов. Кроме того, базовые цвета кузова, как правило, обойдутся первому покупателю дешевле, чем нестандартные оттенки, требующие доплаты», – комментируют эксперты Авито Авто.

Во всех крупных регионах России первую строчку по востребованности занимают либо белые, либо черные автомобили. Вторую и третью позиции по доле спроса в этот период, как правило, занимают автомобили серебряного или серого цвета.

Серый, серебряный, синий: какие еще цвета кузова популярны в Екатеринбурге

В Екатеринбурге среди ходовых цветов также оказались: серый (16,12%), серебряный (12,31%), синий (9,03%). Реже жители города выбирают зелёный, красный, бежевый, коричневый и голубой цвета кузова. Розовый цвет автомобиля в Екатеринбурге автомобилисты выбирают реже всего.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: