В Свердловской области в колонию отправили подростков, избивших двух школьников

В Свердловской области в колонию отправили двух 17-летних подростков.

В Сухом Логу Свердловской области осудили двух подростков, избивших под видеосъемку сверстников. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе областной прокуратуры, их приговорили к заключению в воспитательную колонию.

Несовершеннолетние 2005 года рождения напали на двух подростков на школьном дворе 11 сентября 2021 года. Поводом стала непроверенная информация, что эти учащиеся 7 и 10 класса избили незнакомую им девочку-подростка.

В период с 18 до 19 часов осужденные избивали школьников руками и ногами, прыгали им на голову, присутствовавшие там знакомые нападавших снимали на видео происходящие разборки.

«В результате преступных действий двум несовершеннолетним причинены различные телесные повреждения, а одному из потерпевших, 2008 г.р., – перелом костей носа», – рассказали в пресс-службе.

Сухоложский городской суд назначил обоим подросткам  наказание в виде 1 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, при этом один осужден по  п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений), а второй – по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Несовершеннолетних взяли под стражу в зале суда.

«Эти недоросли, похоже, не учли того факта, что с наступлением 16-летнего возраста для них наступила полная уголовная ответственность, при которой они отвечают за все свои действия по всей строгости закона. Теперь им предстоит испытать все тяготы и невзгоды, которые несёт с собой изоляция от общества, на собственном горьком опыте», – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Остальные участники происшествия (знакомые обвиняемых) поставлены на учет в ПДН ОМВД России по Сухому Логу и ТКДНиЗП Сухоложского района, с ними проводят индивидуальную профилактическую работу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: