Инспекторы Висимского заповедника спасли бобра из петли браконьеров

Спасли бобра из петли браконьеров инспекторы Висимского заповедника, заинтересовавшись необычным поведением животного.
Вырубка лес река

Государственные инспекторы Висимского заповедника Свердловской области по дороге на территорию спасли бобра, попавшего в западню. Зоозащитники заинтересовались необычным поведением животного и обнаружили, что бобр попал в тросовую петлю браконьеров.

Как рассказала заместитель директора по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению Александра Хлопотова, при виде людей бобр продолжал сидеть на берегу, хотя обычно при появлении человека эти животные уходят под воду.

Выяснилось, что бобра удерживает тросовая петля – незаконное орудие охоты. Инспекторы перерубили удерживающую петлю, увидев, что на ней нет стопора.

«Удерживающая петля зверя не душит, а просто фиксирует, – пояснила Александра Хлопотова. – И он сидит, пока не придет хозяин ловушки. От остатков троса животное освободится легко, как только придет в себя подальше от людей».

Ещё несколько петель инспекторы обнаружили неподалёку от пленника. В Кировградское общество охотников и рыболовов было передано сообщение о факте незаконной охоты, так как место поимки бобра граничит с охранной зоной заповедника и относится к охотничьему хозяйству.

«Применение петельного лова в России жёстко регламентировано в Правилах охоты, где запрещено использование подобных орудий для добычи пушных животных, к каким и относится бобр», – отметили в пресс-службе заповедника.

Государственный природный заповедник «Висим» был создан в 1946 году. Одной из его задач была реакклиматизация редкого в то время для Урала речного бобра. По дороге к экологической тропе Висимского заповедника гости охранной зоны могут сегодня наблюдать плотины, хатки и места кормления бобров. Государственные инспекторы заповедника продолжат создавать условия для того, чтобы бобрам ничего не угрожало.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: