В небе над Екатеринбургом пролетел метеорит средних размеров

Ранее мы рассказывали, как учёные УрФУ обнаружили первый метеорит в Антарктиде в ходе экспедиции.
Уральская ночь музыки 2020

В ночь на 7 июня метеорит пролетел в небе над Екатеринбургом. В сети появилось видео светящегося объекта, запечатленного камерой в районе Уралмаша. Учёные утверждают, что это почти 100% болид средних размеров.

Как пояснил «КП-Екатеринбург» руководитель метеоритной экспедиции УрФУ Виктор Гроховский, в распоряжении уральских учёных имеется только одна видеозапись пролетевшего накануне по небу светящегося объекта. При этом Виктор Гроховский отметил, что можно со 100-процентной точностью утверждать, что это был быстрый болид средних размеров. Поскольку на кадрах не зафиксирована конечная точка падения болида, сложно понять, куда он упал.

Именно учёные УрФУ первыми отыскали в 2013 году след Челябинского метеорита. Отследив траекторию его полёта по видеозаписям от очевидцев, они определили точку падения объекта – озеро Чебаркуль. По словам Виктора Гроховского, чтобы найти место падения вчерашнего болида, необходимо найти новые видео, на которых зафиксирован его полёт. Возможно, позже такие видео появятся в интернете. Учёные не исключают, что при падении болид мог уцелеть, и его можно будет найти.

Ранее мы рассказывали, как учёные УрФУ обнаружили первый метеорит в Антарктиде в ходе экспедиции.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: