Власти Екатеринбурга утвердили внешний вид набережной реки Исеть у парка Маяковского

На набережной реки Исеть предусмотрят возможность гнездования уток. Это будет как место встречи с природой, так и людей друг с другом.

Мэрия Екатеринбурга продолжает работу над созданием единой непрерывной набережной Исети от Верх-Исетского пруда до Химмаша. Как в истории уральского мегаполиса, так и других городов замысел набережной между улицей Щорса и ЖК «Клевер Парк» не имеет аналогов. Это будет как место встречи с природой, так и людей друг с другом. То самое экологичное пространство, которое не только призвано защитить природу, но и воссоздать её. Об этом сообщает департамент информационного развития администрации города Екатеринбурга.

Фото: из проектной документации
Фото: из проектной документации

Проект был представлен сегодня на совете по общественным пространствам. Он предусматривает рекультивацию поймы с подболоченными участками, а также устранение незаконных стоков. Создатели проекта подумали даже над тем, как обеспечить возможность гнездования для уток. Проект презентовала главный архитектор бюро «Артхаус» Рушания Сафонова. Основной акцент концепции сделан на сохранении природной среды с элементами благоустройства.

Фото: из проектной документации

Возможность создания такого проекта возникла лишь тогда, когда появилось несколько новых жилых комплексов. Потому что недостаточно просто построить такую набережную. Реке нужен вдумчивый, ответственный хозяин. Он представлен как сообществом жителей, так и управляющих компаний.

Ранее агентство сообщало о том, что акваторию реки Исеть и городские пруды очистят в Екатеринбурге. Подрядчику, который выиграл конкурс, за работу обещали 2 миллиона 93 тысячи рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из проектной документации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: