В водоёмы Свердловской области запустили 1000 рыб-санитаров

В водоёмы Свердловской области запустили 1000 рыб-санитаров

Около 1000 единиц рыб-санитаров запустили в водоёмы Среднего Урала участники Свердловского регионального отделения Российского экологического общества. Активисты РЭО выполнили подсадку около 1000 толстолобиков и белых амуров. Прошлой осенью специалисты РЭО выпустили в свердловские водоёмы 300 рыб-мелиораторов.

В водоёмы Свердловской области запустили 1000 рыб-санитаров
Фото: пресс-служба Свердловского РЭО

«Толстолобики и белые амуры – это рыбы-санитары, способные очистить водоёмы от тины, излишних водорослей, – рассказал заместитель председателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов. – Также они выполняют функцию природных фильтров для озёр, с их появлением вода становится прозрачной».

В водоёмы Свердловской области запустили 1000 рыб-санитаров
Фото: пресс-служба Свердловского РЭО

Согласно проекту «Сохранение уникальных водных объектов на территории Свердловской области», планируется экологическая реабилитация шести водохранилищ региона: Северского, Черноисточинского, Волчихинского, Верх-Исетского, Верхне-Сысертского, Верхне-Макаровского, а также озера Шарташ.

В пресс-службе Свердловского РЭО отметили, что малые водоёмы требуют тоже очистки и оздоровления. Перед тем, как проводить подсадку рыб-санитаров в водоём, активисты РЭО общаются со специалистами на местах, узнают ситуацию, чтобы не нарушить экосистему.

Свердловское отделение РЭО проводит работы по очищению водоёмов в регионе регулярно. На берегу и в акватории озера Шарташ в Екатеринбурге активисты в 2021 году устроили субботник с дайверами. Со дна достали порядка 15 тонн водорослей, подняли из воды большое количество металлолома и шин. Также активисты РЭО принимали участие в очищении рек Исеть и Патрушиха, провели субботники на берегах Ильинского пруда, озера Щучье в Белоярском районе, памятника природы «Шиловский пруд».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: