На территорию Свердловской области наложен карантин по вредителям леса

Карантин по вредителям леса наложен на территорию Свердловской области. Установлены ловушки на выявление непарного шелкопряда, сибирского шелкопряда, лесного кольчатого шелкопряда и усачей рода Monochamus.

На территорию Среднего Урала наложили карантин по вредителям леса. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

В лесах должностные лица проводят фитосанитарные обследования с применением феромонных ловушек. Целями этих мероприятий являются контроль за развитием популяций карантинных вредителей и соблюдение карантинного фитосанитарного режима в установленных границах.

В июне 2022 года на территориях заготовительных фирм и в лесах ГКУ СО «Туринское лесничество»,  ГКУ СО «Таборинское лесничество», ГКУ СО «Байкаловское лесничество», ГКУ СО «Алапаевское лесничество», ГКУ СО «Тавдинское лесничество», ГКУ СО «Ирбитское лесничество» разместят 49 штук феромонно-клеевых ловушек на выявление непарного шелкопряда, 90 ловушек – сибирского шелкопряда, 10 ловушек – лесного кольчатого шелкопряда и 30 штук ловушек барьерно-вороночного типа для выявления усачей рода Monochamus. Одна молодая особь таких гусениц способна съесть до 30 листьев, то есть нанести серьёзный урон культурным насаждениям и деревьям.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: