В Верх-Нейвинском за 9,9 млн откроют дом сопровождаемого проживания для инвалидов

На 9,9 млн рублей президентского гранта в посёлке Верх-Нейвинском откроют дом сопровождаемого проживания для инвалидов.
Деньги

В посёлке Верх-Нейвинском Свердловской области откроют дом сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. На реализацию проекта направят президентский грант в размере 9,9 млн рублей. Учреждение начнёт работу в здании усадьбы купцов Аристовых в декабре 2022 года.

Как сообщается на сайте Фонда президентских грантов, на восстановление усадьбы для создания такого дома выиграла грант организация «Благое дело». Это самый крупный президентский грант из тех, что получили 48 проектов из Свердловской области. В целом в регион привлекут 96,6 млн рублей, направленных на реализацию социальных инициатив.

Средства гранта пойдут на проведение отделочных работ жилых помещений нового дома, а также на приобретение бытовой техники, мебели и технических средств для проживания выпускников с инвалидностью из детских домов и психоневрологических интернатов.

На реализацию проекта «Социополис» средства также были привлечены благодаря благотворительному сбору «Екатерининской ассамблеи». На эти деньги инициаторы проекта смогли приобрести усадьбу купцов Аристовых и начать её реконструкцию .

По направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» победителями грантового конкурса стали 11 свердловских проектов, гранты на проекты в области образования, науки, просвещения получат еще 10 проектов. В том числе, на выигранные 3,3 млн рублей добровольческое движение «Дорогами добра» планирует создать инновационный центр подготовки профессиональных замещающих родителей.

Будут также поддержаны семь проектов, посвященных охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни, в числе которых «Школа чемпионов специальной олимпиады». Данный проект направлен на создание условий для реализации спортивного потенциала людей с ментальными особенностями.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: