В Арамиле на старинной суконной фабрике откроется арт-пространство

В Арамиле открывается креативное пространство, где продет текстильный фестиваль и триеннале современного декоративного искусства.

В Арамиле Свердловской области готовится к открытию арт-пространство в здании ткацкой фабрики. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе городского музея, в помещении цеха будет находиться экспозиция современного искусства и проведут текстильный фестиваль.

Здание суконной фабрики на Ленина 40А в Арамиле поделено на отдельные помещения, которые преимущественно сдаются в аренду. Как пояснили организаторы, там в основном оказывают ремонтные услуги.

В огромном пространстве ткацкого цеха музейные работники организовали новое креативное пространство. В ближайшую субботу, 25 июня, там откроется выставка и арт-цех, где будет проводится Первый Текстильный фестиваль ремесленников «Солнце в нитях» 3-4 июля, а 21 июля фабрика станет резиденцией III Уральской Триеннале декоративного искусства.

«Инсталляция из неоновых нитей под символичным названием «Нити жизни» станет центральной в арт-пространстве. Идея принадлежит Артему Романову, студенту Екатеринбургской академии современного искусства», – пояснили организаторы.

Креативщики представят публике лабиринт из световых инсталляций «Искры внутреннего мира», изображенные флуоресцентным пигментом и ультрафиолетовым светом и qr-кодом.

25 июня с 14 часов в арт-цехе будут проводиться экскурсии, перформанс, показ одежды, концерт, вечёрка, презентация альманаха «Очерки истории Арамильской суконной фабрики».

Открытие начнется с перформанса «Нити х Нити», поставленного хореографами-перформерами из Екатеринбурга Натальей Левченко и Евгением Мартьяновым. Согласно задумке авторов, три волшебницы из мифов о норнах и мойрах плетут нити судьбы.

«В постановке принимают участие местные жители: ветераны фабрики, творческие коллективы Дворца культуры города Арамиль, спортсмены города и екатеринбургские перформеры Анастасия Фокина, Мария Мякишева, Евгения Турушкина», – пояснили в музее.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: паблик проекта «НИТИxНИТИ» ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: