В Екатеринбурге акция «Свеча памяти» объединила тысячи свердловчан

Сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге прошла Всероссийская гражданская акция «Свеча памяти».

Сегодня, 21 июня, в Екатеринбурге прошла Всероссийская гражданская акция «Свеча памяти». Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан», невзирая на пасмурную погоду и дождь, несколько тысяч человек со свечами в руках прошли по пешеходной зоне вдоль проспекта Ленина от Главпочтамта до Площади 1905 года.

Департамент информационной политики Свердловской области заявил о 4,5 тысячах участников, а местные СМИ насчитали несколько сотен. В рядах колонны – учащиеся вузов и колледжей, промышленных коллективов, активисты волонтерских и добровольческих организаций, «Юнармии» и простые жители столицы Среднего Урала. В колонне были замечены министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и экс-директор департамента молодёжной политики, олимпийская чемпионка 2004 года в групповых упражнениях, заслуженный мастер спорта России, известная фразой «государство не просило вас рожать» Ольга Гладских.

Шествие началось в 21-00. В 22 часа на главной площади города прошёл митинг, на котором выступили заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева и заместитель председателя регионального законодательного собрания Виктор Шептий.

После непродолжительного митинга участники акции выстроились в слово «Помним», а позже оставили свечи на брусчатке. Окна администрации Екатеринбурга зажглись цифрами 1941 – 1945.

22 июня в России вспоминают события 81-годичной давности, когда началась Великая Отечественная война. В память о жертвах тех годов в 1996 году первый Президент России Борис Ельцин учредил День памяти и скорби. В российских городах будут приспущены флаги в знак уважения к защитникам страны и мира. Мероприятия Дня памяти и скорби взяли старт на уральской земле.

Во время проведения акции свердловский губернатор Евгений Куйвашев, отсутствовавший на ней, в своем ТГ-канале разместил пост о тестовой подсветке Макаровского моста, находящегося в нескольких сотнях метрах от главной площади Екатеринбурга, снабдив его таким комментарием:  «По-моему, круто получилось. Будем устраивать световые шоу». Его пост стал очередным поводом для вопросов в разных ТГ-каналах и аккаунтах в соцсетях о несвоевременности таких высказываний и постов, а также о приоритетах в выборе темы. Тысячи людей с свечами в память о трагической дате стоят под дождем в центре города, а губернатор у моста – с мечтами о световых шоу.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало об основных массовых мероприятиях Дня памяти и скорби, которые пройдут 22 июня в регионе.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: