На фестивале «Небесная ярмарка-2022» в Кунгуре состоялись первые спортивные полёты на аэростатах

На фестивале «Небесная ярмарка-2022» в Кунгуре состоялись первые спортивные полёты на аэростатах

В Кунгуре завершается третий день фестиваля «Небесная ярмарка-2022». Сегодня,  27 июня, там состоялись первые спортивные полёты на аэростатах. Пилоты стартовали в 5 утра, за 45 минут они должны были выполнить ряд заданий в воздухе. Не остались в стороне и гости фестиваля, которые несколько дней мечтали подняться в небо над Кунгуром с настоящими мастерами своего дела.

Из-за плохих погодных условий полёты 26 июня были отменены. А на открытии фестиваля из-за сильного ветра в небо поднялось только 4 шара с самыми опытными аэронавтами. В их числе был Петров Михаил из Тюмени на аэростате «Чёрный квадрат».

«Столько эмоций! Даже сложно рассказать. Я узнала о фестивале три года назад. И решила, что обязательно попаду на «Небесную ярмарку. Нам по счастливой случайности попался тот же пилот, который первым стартовал на открытии фестиваля – Лукоянов Сергей из Нижнего Новгорода. Я заранее записалась на полет. Это такое счастье! Погода утром порадовала,», – свердловчанка Оксана Баранова поделилась своими впечатлениями после полета. Она отправилась на шаре вместе с пилотом от села Каширино в сторону города.

Аэронавты  – участники чемпионата Приволжского федерального округа и кубка Пермского края по воздухоплавательному спорту, который проходит  в рамках фестиваля. Среди них – пять мастеров из регионов УрФО. Трое представляют Свердловскую область. Сегодня они выполнили задания на своих аэростатах – «Вальс сомнений», «Цель, заявленная судьей», «Трехмерная фигура».

«Вальс-сомнений» заключается в том, что у команд есть один маркер и две точки на выбор, куда они могут сбросить этот маркер. В тот момент, когда аэростат уже летит, пилот, ориентируясь по направлению ветра, должен решить, куда им лететь», – объяснили организаторы соревнований,  – «Бублик» представляет собой две окружности с одним центром.  Пилотам необходимо пройти максимальное расстояние в указанной зоне (координатах, диапазоне).

Небесная ярмарка, Кунгур
Фото: Оксана Баранова для ИА «Уральский меридиан»

ИА «Уральский меридиан» побывало на церемонии открытия юбилейного XX фестиваля «Небесная ярмарка-2022». Смотрите наш фоторепортаж праздника воздухоплавания. Такие кадры можно увидеть только раз в году.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: