Более восьми тысяч уральских школьников нашли работу на лето

Более восьми тысяч уральских школьников нашли работу на лето. Трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров.
люди на улице подростки

Более восьми тысяч уральских школьников нашли работу на лето. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области, в этом году на летнюю занятость несовершеннолетних из областного бюджета выделено около 30 млн рублей.

Трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимаются специалисты центров занятости, молодежные биржи труда и отряды мэров. Ребятам предлагают различные виды работ в зависимости от их запроса, это может быть озеленение территории, благоустройство дворов, рекультивация газонов, уборка территории или расклейка объявлений. Также есть творческие вакансии, связанные с написанием постов для соцсетей, формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции и многое другое.

Так, 16-летняя Кристина Бочкарёва разбирает документы по номенклатурам в архиве Верхней Пышмы. На заработанные деньги девушка хочет подарить своей бабушке новый телефон. А десятиклассник из Каменска-Уральского Кирилл Третьяков, который работает уже третье лето, выбрал вакансию уборщика территории. Заработанные средства юноша отдаёт приюту для животных «Я Живой».

Девятиклассник Арсений Поморцев из Заречного копит деньги на синтезатор. Он учится в музыкальной школе, инструмент ему необходим для игры в группе. А одиннадцатиклассница Ульяна Кузнецова из Серова решила заработать на поездку в образовательный центр «Артек».

Рабочий день подростка длится от 4 до 7 часов в день, средний доход по Свердловской области составляет 6 тысяч рублей, он складывается из заработной платы за счет средств работодателя и материальной поддержки из областного бюджета. В прошлом году в службу занятости обратились более 21 тысячи подростков от 14 до 18 лет, уровень трудоустройства составил 94,1%.

Узнать о наличии вакансий для подростков, а также о правилах трудоустройства родители и их дети могут на сайте администрации или в официальном аккаунте муниципалитета в социальной сети «ВКонтакте». Подростки могут обратиться в ближайший центр занятости самостоятельно. Адреса, телефоны, графики работы центров занятости размещены на интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области во вкладке «Департамент» в разделе «Перечень подведомственных учреждений».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: