Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли

Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли

больница операция медицина

Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли. Врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы № 1 Дмитрий Расковалов впервые выполнил эндоскопическую папиллэктомию – малоинвазивное вмешательство по удалению поражённого опухолью участка в двенадцатиперстной кишке. Даже в крупных медицинских центрах такие операции проводят достаточно редко, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области.

По словам врача, все новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки потенциально опасны в плане перехода в злокачественную опухоль. По результатам одного из исследований участки выявленного у пациентки новообразования были крайне подозрительны на аденокарциному, раковую опухоль, в связи с чем врачи приняли решение выполнить эндоскопическую операцию по удалению большого дуоденального сосочка, иначе опухоль рано или поздно распространилась бы дальше.

Аденома была случайно обнаружена у свердловчанки ещё в 2017 году во время эндоскопического обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Женщина решила пройти его в связи с мучавшей её изжогой, после чего начала наблюдаться у екатеринбургских врачей. Спустя несколько лет результаты исследований стали говорить о том, что хоть это и доброкачественная опухоль, но уже с высокой степенью дисплазии, это переходная стадия, предшествующая трансформации клеток новообразования в злокачественные. Кроме того, опухоль стала увеличиваться. Оценить, насколько далеко она распространена, врачи СОКБ № 1 смогли с помощью эндоскопического ультразвукового исследования.

Удаление большого дуоденального сосочка эндоскопическим способом с технической точки зрения не представляет особой сложности, но нередко данное вмешательство приводит к таким осложнениям, как панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и желтуха. В данном случае врачи столкнулись ещё и с таким осложнением, как кровотечение. Они были готовы к этому, поэтому все эти проблемы по мере возникновения были купированы.

«Согласно заключению гистологического исследования удалённой в ходе операции опухоли, это всё-таки была уже аденокарцинома. При этом исследование показало, что новообразование удалено в пределах здоровых тканей, то есть радикально», — отметил Дмитрий Расковалов.

Увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях является одной из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: