На Среднем Урале Россельхознадзор обнаружил опасного вредителя в партии киви из Ирана

На Среднем Урале Россельхознадзор обнаружил в партии киви опасного вредителя. Тутовая щитовка относится к карантинным вредителям, не зарегистрированным на территории РФ.
киви

На Среднем Урале Россельхознадзор обнаружил в партии киви опасного вредителя. Его выявили агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзор в трехтонной партии фруктов из Ирана. В отобранных образцах были найдены два мертвых имаго щитовки. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Тутовая щитовка относится к карантинным вредителям, не зарегистрированным на территории РФ, ее родиной являются Китай, Корея и Япония. Отнесена к числу наиболее опасных вредителей плодовых культур, особенно персиков и черешни в Турции.

Высокий фитосанитарный риск интродукции вредного организма представляет зараженный тутовой щитовкой посадочный материал, включая горшечные культуры. Зараженные плоды представляют низкий фитосанитарный риск, поэтому Управление Россельхознадзора по Свердловской области разрешило ввоз трех тонн иранских киви.

Ранее Россельхознадзор не пустил на Средний Урал крупные партии нектарин и слив, привезенные из Казахстана, из-за обнаруженного вредителя. При фитосанитарном контроле в них обнаружили калифорнийскую щитовку. Ее же нашли в партиях слив из Узбекистана. Информацию о выявлении щитовки Свердловский референтный центр направил в региональное Управление Россельхознадзора для принятия оперативных мер.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Свердловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: