СвЖД завершает работы на путях новой грузовой станции на площадке ОЭЗ «Титановая долина»

СвЖД завершает работы на путях новой грузовой станции на площадке ОЭЗ «Титановая долина». Строительство железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности ОЭЗ ведется с 2021 года в рамках концессионного соглашения между ОАО «РЖД» и правительством Свердловской области.
СвЖД

СвЖД завершает работы на путях новой грузовой железнодорожной станции на площадке особой экономической зоны «Титановая долина». Построено 12 станционных путей и подъездной путь к станции Верхняя Салда. Проложены кабельные сети, смонтированы системы электрификации и управления движением поездов. Осталось провести выправку пути, отсыпать междупутья и благоустроить полосу отвода. Об этом ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СвЖД.

На территории станции смонтировано наружное освещение. Это позволяет вести работы даже в темное время суток. Обустроены контейнерные площадки, завершается оборудование зоны для досмотра грузов. Параллельно строятся автомобильные проезды и разворотные площадки. Завершить строительные работы планируется до конца сентября.

В новом здании объединенного поста ЭЦ продолжаются строительно-монтажные и пусконаладочные работы. К зданию подведены необходимые инженерные сети и коммуникации. Ведутся кровельные и фасадные работы. Основные технические помещения поста уже готовы. Идет установка и подключение оборудования.

В рамках развития станции Верхняя Салда построено два дополнительных железнодорожных пути. Смонтированы и введены в работу современные системы электрификации и управления движением поездов. Ведется строительство дополнительных служебно-бытовых зданий и благоустройство территории. В прилегающих к станции жилых домах заменили оконные конструкции на шумозащитные.

СвЖД ведет строительство железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности ОЭЗ «Титановая долина» с 2021 года в рамках концессионного соглашения между ОАО «РЖД» и правительством Свердловской области. Общий объем инвестиций составит свыше 1,6 млрд рублей. Вновь создаваемая инфраструктура позволит организовать транспортное обслуживание промышленных площадок резидентов ОЭЗ на качественно новом уровне.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба СвЖД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: