На Урале ФСБ раскрыла махинации с sim-картами сотрудника салона сотовой связи

ФСБ Свердловской области раскрыла махинации с sim-картами сотрудника салона сотовой связи, мужчина приговорён к трём годам условно.
Сим карта

Махинации с sim-картами 25-летнего сотрудника офиса продаж салона сотовой связи раскрыли сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области. За денежное вознаграждение молодой человек подменял в базах данных идентификационные номера sim-карт клиентов, чтобы потенциальные злоумышленники могли получать несанкционированный доступ к их аккаунтам в банках или соцсетях.

Как сообщили в УФСБ по Свердловской области, в конце 2020 года сотрудник салона связи одного из крупных сотовых операторов неоднократно осуществлял доступ к закрытой информационной базе оператора связи и вносил изменения в содержащуюся в биллинговой системе информацию. Данные действия нарушали целостность циркулирующих в базах сотового оператора сведений. Вследствие чего сведения переставали соответствовать критериям объективности, актуальности и достоверности.

В отношении молодого человека было возбужденно уголовное дело по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации с использованием своего служебного положения). Ленинский районный суд признал сотрудника салона связи виновным в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ.

Мужчина приговорён судом к трём годам условно с лишением права в течении года заниматься деятельностью в отрасли связи.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: