На Среднем Урале одарённым школьникам помогут построить IT-карьеру

Построить IT-карьеру одарённым свердловским школьникам помогут СКБ-Контур и губернатор, которые подписали на ИННОПРОМе соглашение.
На Среднем Урале одарённым школьникам помогут построить IT-карьеру

Одаренным школьникам Свердловской области помогут построить карьеру в IT-сфере. Сегодня, 5 июля, на ИННОПРОМЕ губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор «СКБ Контура» Михаил Сродных заключили соглашение, по которому талантливых детей для подготовки к будущей карьере в IT будут искать в регионе с помощью конкурсов и проектов. Это даст школьникам возможность получить высокооплачиваемую работу в родном городе.

«Многие школьники сейчас увлечены цифровыми технологиями, проводят дни и ночи в интернете, мало кому из родителей это нравится, – отметил глава региона. – IT – возможность получить из «сидения за компьютером» перспективную профессию».

Губернатор отметил, что IT – это одна из наиболее популярных в мире сфер работы с самыми высокими зарплатами. Главный айти-гигант на Среднем Урале – компания «СКБ Контур». По словам Евгения Куйвашева, ставку свердловское правительство делает на разные отрасли экономики, а не только на торговлю и промышленность, развитые в регионе. Губернатор добавил, что IT-сфера – важная отрасль для развития, особенно для молодого поколения, которому придётся жить и работать в новой реальности.

«Шанс есть у любого талантливого ребенка из любого города, деревни, села, – сказал губернатор. – Для детей из муниципалитетов обучение у «СКБ Контура» – это возможность гарантированно получить самую высокооплачиваемую работу в мире».

По данным hh.ru, в Свердловской области средняя зарплата в IT составляет более 57 тыс. рублей. Приблизительно одна четвёртая часть работников айти-сферы получают более 100 тыс. рублей в месяц – это, в основном, программисты.

Помимо проведения конкурсов и проектов для выявления талантливых школьников, в планах главы региона создать специальный фонд по поддержке студентов.

Ранее мы сообщали, что свердловский губернатор представил премьеру Михаилу Мишустину на ИННОПРОМе программу поддержки студентов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: