В Екатеринбурге началось строительство трамвайного кольца в Академическом районе

В Екатеринбурге началось строительство трамвайного кольца в Академическом районе. Трамвайное кольцо будет разворотным с двумя приемо-отправочными путями. Длина рельсов составит 430 метров, радиус разворота — 30 метров.

В Екатеринбурге в Академическом районе началось строительство трамвайного кольца в районе пересечения улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина. На объекте появилась строительная техника, которая начала копать грунт.

Трамвайное кольцо будет разворотным с двумя приемо-отправочными путями. Длина рельсов составит 430 метров, радиус разворота — 30 метров. Рельсы будут сварены в плети, что соответствует требованиям бесстыкового пути.

На кольце будут оборудованы две остановочные площадки для высадки и посадки пассажиров, поверхность площадок будет приподнята относительно покрытия трамвайных путей на 30 см для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. На спусках обустроят противоскользящее покрытие.

Ранее агентство рассказывало о том, что трамвайная развязка для будущей трамвайной линии в Академический будет расположена на пересечении улиц Белореченской и Волгоградской. В районе трамвайной развязки проложат новый велопешеходный маршрут, а также проведут переустройство инженерных коммуникаций. Ширина трамвайного полотна на реконструируемом кольце составит 6-7 м, протяжённость линии, которую будут реконструировать на развязке, 0,7 км.

Трамвайную линию в Академический начали строить в ноябре 2021 года. Ранее сообщалось, что трамваи начнут ходить в Академический к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. В перспективе трамвайную ветку в Академическом продлят до Широкой речки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: