Совместные торакоскопические операции провели свердловские и петербургские хирурги

В Свердловском онкодиспансере совместные торакоскопические операции провели свердловские и петербургские хирурги
Совместные торакоскопические операции провели свердловские и петербургские хирурги

В Свердловском областном онкологическом диспансере две совместные малотравматичные торакоскопические операции по поводу злокачественных новообразований в лёгком и в средостении провели свердловские и петербургские хирурги. Пациентов прооперировали главный специалист-торакальный хирург Санкт-Петербурга, профессор и руководитель Центра торакальной хирургии 122 Клинической больницы доктор медицинских наук Вадим Пищик вместе с заведующим отделением торакальной хирургии СООД Максимом Руденко.

Как сообщили в пресс-службе свердловского онкодиспансера, Вадим Пищик отметил, что в медучреждение оснащено всем необходимым оборудованием для проведения современных видеоассистированных торакоскопических операций.

В операционной во время такого хирургического вмешательства приглушают свет для лучшей визуализации. Установленная на конце эндоскопа видеокамера проецирует изображение на экран высокой чёткости. Опухоль удаляют через несколько небольших проколов.

«Торакоскопические операции практически бескровны, технология помогает снизить уровень послеоперационного болевого синдрома, самочувствие быстрее приходит в норму, пациенты могут быть выписаны уже через несколько суток, – пояснил Максим Руденко. – Для сравнения, при открытых операциях восстановление может занимать несколько недель».

У 63-летнего пациентов, которого прооперировали хирурги, была опухоль легкого, её выявили в ходе ежегодного профосмотра на первой стадии. У второго пациента – 32-летнего мужчины, опухоль средостения обнаружили при проведении КТ по поводу перенесённой коронавирусной инфекции. Успешно прошли обе операции, пациенты уже выписаны.

В медучреждении отметили, что коллеги из федеральных центров все чаще приезжают в Свердловский областной онкологический диспансер благодаря оборудованию, закупленному в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Свердловского областного онкологического диспансера

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: